news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планирует вдвое увеличить производство на «Казаньоргсинтезе»

Планы развития промышленности региона Рустам Минниханов привел на съезде Совета муниципальных образований РТ.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Планами развития промышленности Татарстана поделился сегодня Президент республики Рустам Минниханов. Лидер региона сделал это во время выступления на XI съезде Совета муниципальных образований РТ в Казани.

В 2016 году Татарстан в целом показал неплохие экономические результаты. Валовой региональный продукт вырос в сравнении с прошлым годом на 2,5 процента. Сельское хозяйство дало прирост в 5,2 процента, флагман промышленности региона, нефтяная отрасль, показал рост в 4,3 процента. Все это позволяет реализовывать многочисленные проекты и социальные программы. Чем больше удается заработать региону, тем больше удается и сделать, потому промышленность будет развиваться, отметил Рустам Минниханов и обозначил несколько направлений.

Большие надежды возлагаются на «ТАНЕКО» – один из самых современных нефтеперерабатывающих комплексов не только в России, но и в мире, с 99-процентной глубиной переработки нефтяного сырья. Аналогичные проекты в Нижнекамске сейчас воплощает ГК «ТАИФ». В перспективе годовые объемы перерабатываемой в республике собственной нефти должны достигнуть 22-23 млн т. Будет развиваться и производство на «Аммонии». Этилен, продукцию строящегося производства «Нижнекамскнефтехима», уже ждут в целом ряде предприятий региона.

«Есть план, который мы еще официально не озвучили, – развитие "Казаньоргсинтеза ". Мы собираемся увеличивать объемы производства двукратно. Есть такие планы. Я думаю, в ближайшее время мы этот проект посчитаем, и он тоже будет озвучен», – сказал Р. Минниханов участникам совещания.

На территории Татарстана действуют 26 кластеров. На них у Президента РТ тоже есть большие планы. За пример лидер республики взял Камский индустриальный парк. «Реализация всех проектов индустриального парка, которые мы уже озвучили и которые мы реализуем за шесть–семь лет, даст увеличение товарной продукции в три раза. Мы будем производить на этой площадке продукции на сумму не менее 2 трлн рублей. Так что тот объем, который сейчас производится во всей республике, будет производиться на одной площадке Камского индустриального парка», – сказал он.

Это рабочие места, высокая заработная плата и налоги, которые формируют бюджет, а значит – и возможность дальнейшего роста. Еще одна точка роста – территории опережающего развития. Например, Набережные Челны. «Работы начаты. Шесть резидентов уже есть, пять из них запустили свои производства. Но и нам, Правительству и мэру, надо активироваться в плане привлечения резидентов», – обратился Минниханов к главе Автограда Наилю Магдееву. При этом следует не забывать про КАМАЗ. Предприятие в этом году идет с плюсом по производству – 34 тыс. автомобилей будет выпущено к концу 2016-го.

Большие планы у республики на ОЭЗ «Алабуга», сегодня самую успешную в России, Ford Sollers, Казанский вертолетный завод и судостроительный завод имени Горького. КАПО имени Горбунова и вовсе планируется обновить полностью.

Не обошел вниманием в своем выступлении Рустам Минниханов и сельское хозяйство. Уже сейчас Татарстан прочно занимает лидирующие позиции по целому ряду направлений. Товарного молока здесь производят больше, чем где бы то ни было в России. Но вот четвертое место по производству мяса и девятое по сбору зерна республику не устраивают. Минсельхозпроду РТ поручено просчитать возможности и подумать над новыми планами. «Когда они будут реализованы, я думаю, что цифры станут совсем другими», – подчеркнул лидер региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2