news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор попросил 85 лет шестерым участникам ОПГ «Телестудия»

Прения по делу преступной группировки проходят в Верховном суде Татарстана.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Государственное обвинение запросило 84 года и 10 месяцев лишения свободы для шестерых участников преступной группировки «Телестудия» в прениях по уголовному делу, которые проходят в Верховном суде Татарстана, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

На скамье подсудимых 58-летний Александр Савельев, 44-летний Вадим Сергеев, 36-летний Роман Сорокин, 26-летний Марат Галявиев, 30-летний Рустем Шайдуллов, 34-летний Афис Гойджаев, 31-летний Рустем Шангараев. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении ряда уголовных преступлений по статьям «Вымогательство», «Похищение человека», «Разбой», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Хулиганство», «Незаконное лишение свободы».

По версии следствия, в 80 – 90-х годах в Московском районе Казани была образована преступная группировка «Телестудия», которую в середине нулевых возглавил Савельев.
Он сплотил вокруг себя наиболее активных участников группировки, в число которых вошли Сергеев, Сорокин, Шангараев, Гойджаев, Шайдуллов и Галявиев. Остальные соучастники подчинялись им и выполняли их поручения.

В течение 2007 – 2010 годов Савельев со своей компанией систематически вымогал денежные средства у частного перевозчика в Казани. Общий ущерб превысил 500 тысяч рублей. В июне 2010 года Шангараев по указанию Савельева под угрозой физической расправы отобрал у перевозчика автомобиль «Тойота Камри», потребовав 200 тысяч рублей в качестве выкупа.

В январе – августе 2013 года на железнодорожном вокзале «Казань-2» члены группировки вымогали деньги у лиц, занимавшихся междугородними перевозками. Когда несколько водителей отказались платить «дань», Сорокин выстрелил из пневматического пистолета в окно автобуса со стороны водителя.

В сентябре 2013 года участники группы отобрали у казанского предпринимателя, занимавшегося девелоперской деятельностью, автомобиль «Инфинити» стоимостью 750 тысяч рублей. Спустя месяц они в течение нескольких часов насильно удерживали бизнесмена в его офисе на улице Волгоградской в Казани, требуя выплаты денег. Предпринимателя отпустили, однако через несколько дней Сорокин с подельниками похитил его у ресторана «Фиолет» в Казани. Похитители вначале перевезли предпринимателя в офис, а затем в его квартиру, где забрали 157 тысяч рублей и смартфон стоимостью 20 тысяч рублей.

С мая 2012 года по июль 2015 года Гойджаев по указанию Савельева под угрозой физической расправы ежемесячно вымогал у предпринимателя на Московском рынке по 5 тысяч рублей. Преступный ущерб составил не менее 140 тысяч рублей.

Все фигуранты уголовного дела свою вину не признали, все они заключены под стражу. Во время следствия наложен арест на денежные средства, принадлежащие обвиняемому Сергееву.

В прениях в Верховном суде РТ государственный обвинитель предложил признать участников группировки виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначить наказания в виде лишения свободы: Савельеву – 15 лет, Сорокину – 13 лет 6 месяцев, Галявиеву и Гойджаеву – по 10 лет, Шангараеву – 11 лет 6 месяцев колонии общего режима; Шайдуллову – 10 лет 6 месяцев, Сергееву – 14 лет 4 месяца колонии строгого режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2