news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Ни один автобус не повезет детей без согласования»

Транспорт, перевозящий детей без контроля диспетчерского центра Минтранса РТ, ГИБДД будет возвращать к месту дислокации.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Чрезвычайным происшествием будет считаться любой факт несогласованной перевозки детей. Об этом Премьер-министр Татарстана заявил сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в Доме Правительства РТ.

«Уже сам факт появления автобуса с детьми на маршруте, который не был согласован, не внесен в базу и не находится под контролем круглосуточного диспетчерского центра Министерства транспорта республики – ЧП. Для каждого работника ГИБДД, каждого работника системы образования, заметившего машину или автобус, в которых дети куда-то едут и не находятся под контролем круглосуточного диспетчерского центра, задача – остановить немедленно и в сопровождении машин ГИБДД вернуть к месту дислокации. Тут других вариантов нет», – распорядился Ильдар Халиков.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин напомнил: «Необходимо за 3 дня по регламенту проинформировать Министерство образования, Министерство транспорта и дорожного хозяйства и Министерство информатизации о передвижении транспортных средств. Автобусы должны быть проверены на техническое состояние и наличие тревожной кнопки. Только после этого они могут выйти на маршрут. Во всех прочих случаях перевозка запрещена».

Речь идет не только о транспорте, который перевозит детей на мероприятия, организованные Министерством образования и науки РТ или другими ведомствами, а обо всех групповых перевозках детей, уточнил Ильдар Халиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2