16+

«Металлург» в Казани переиграл «Ак Барс»

Гости забросили в ворота хозяев две безответные шайбы.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В сегодняшнем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» встретился с магнитогорским «Металлургом» и проиграл со счетом 0:2. Обе шайбы гости забросили в большинстве, показав более сбалансированный хоккей.

Матчи казанцев с магнитогорцами – это всегда хоккей на высшем уровне, ведь соперники достойны друг друга. С лета 2013 года поклонники «Ак Барса» ждут «Магнитку» с особым нетерпением, ведь именно в эту команду тогда перешел многолетний любимец казанской публики Данис Зарипов, открывший в прошлом году завод по производству клюшек собственного дизайна в Набережных Челнах и центр хоккея в «Татнефть-арене».

Перед началом долгожданной игры капитан хозяев Александр Свитов передал флаг «Ак Барса» космонавтам, которые скоро доставят его на борт Международной космической станции.

По сравнению с предыдущим матчем у казанцев сегодняшнюю игру пропустили защитник Альберт Яруллин и нападающий Денис Хлыстов. Их заменили Зият Пайгин и Андрей Попов. Ворота «Ак Барса» второй матч подряд защищал Эмиль Гарипов, хотя ранее он играл, строго чередуясь со Станиславом Галимовым.

Матч не разочаровал зрителей: с первых же минут публика увидела яркое зрелище в исполнении великолепных мастеров, прекрасно знакомых друг с другом. Вратарям скучать не приходилось. Чуть больше шансов на успех было у гостей, которые дважды в первом периоде играли в большинстве, но не воспользовались численным преимуществом. Хотя Зарипов и забил своей бывшей команде, но уже после истечения времени, так что на первый перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Но третье по счету удаление в рядах казанцев гости использовали: в середине второго периода лучший бомбардир чемпионата КХЛ Сергей Мозякин «расстрелял» потерявшего клюшку Гарипова, 0:1. Ровно через три минуты и четвертое удаление «барсов» привело к голу: на этот раз Мозякин помог отличиться своему чешскому партнеру Яну Коваржу, 0:2.

В третьем периоде публика уже стала недовольно свистеть – давно такого не было в «Татнефть-арене». Приходится признать, что гости играли лучше, а их голкипер Василий Кошечкин провел великолепный матч.

После 49 матчей в активе «Ак Барса» 94 очка и третье место в конференции «Восток». 12 января казанцы сыграют в Ярославле с «Локомотивом».

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).