news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся слет сборной Татарстана по Worldskills

Работа по корректировке психологического настроя и поднятию общего уровня владения английским ждут участников смены в ближайшие пять дней.

В Казани открылся слет сборной Татарстана по Worldskills

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в поселке Боровое Матюшино на базе Молодежного центра «Волга» открылся первый слет расширенной сборной Татарстана, заявленной на чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills. В ближайшие пять дней молодых специалистов ждет многопрофильная работа по корректировке психологического настроя и поднятию общего уровня владения английским языком.

«Необходимо понимать, что для участия в подобных соревнованиях ребятам нужно обладать не только профессиональными навыками. Важны мотивация, грамотное управление ресурсами, умение работать в команде и понимать друг друга. За несколько дней они пройдут тренинги, направленные на эффективную коммуникацию, стрессоустойчивость. Для них будут организованы занятия по английскому языку. Сегодня день заселения, члены сборной будут заняты по большей части командообразованием. Основная нагрузка придется на завтра», – рассказал организатор смены Тимур Бахтияров.

Как пояснил Бахтияров, задача слета заключается не в тренировке профнавыков членов сборной, а, скорее, в формировании верного настроя, позитивного мышления и сопутствующих основным умений. С ребятами будут работать профессиональные психологи, для каждого персонально будет составлена карта личности, полагаясь на которую специалист в дальнейшем сможет самостоятельно выстраивать работу над собой. Члены сборной будут обучаться грамотному продвижению своей точки зрения в коллективе, умению достигать договоренности, а также управлению эмоциями.

Возвращаясь с международных этапов соревнований по стандартам Worldskills, многие российские специалисты в числе главных трудностей участия в чемпионате отмечают недостаточное владение английским языком и возникающие вследствие этого трудности. Потому завтра, 17 января, в казанском Центре развития и обучения персонала «БизнесИнсайт» для членов сборной пройдет вводный языковой курс от педагогов Education First. Обучение будет строиться на основе данных заранее проведенного тестирования.

Напомним, в 2019 году Казань примет мировой чемпионат Worldskills. На базе специально сооруженных полигонов и лабораторий молодые ученые, разработчики, повара, швеи, монтажники и обладатели еще нескольких десятков рабочих профессий будут соревноваться за право называться лучшими в своем деле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2