news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект Менделеевска «Читаем Доктора Живаго» поддержали моногорода России

Литературный проект посвящен столетию пребывания Пастернака в Бондюге – нынешнем Менделеевске.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Литературный проект Менделеевска «Читаем Доктора Живаго» поддержали моногорода России, сообщается на местном сайте.

10 февраля – день рождения Бориса Пастернака. 100 лет назад, в 1917 году, он провел его в Менделеевске (в те времена – Бондюге, ставшей главным прообразом Варыкина из романа «Доктор Живаго»). В рамках этой юбилейной даты инициативная группа из Менделеевска организовала литературный проект «Читаем Доктора Живаго», в котором приглашает поучаствовать моногорода России.

Как рассказывают организаторы, цель проекта – продвижение и формирование культуры чтения среди всех слоев населения, повышение интереса к классической литературе, реализация сетевого взаимодействия моногородов, направленная на совершенствование культурно-образовательной среды и духовности местных сообществ.

На сегодня от моногородов уже пришли заявки на участие. Для участия в проекте каждому городу необходимо записать небольшой видеоролик продолжительностью одну или две минуты. В нем участник (один или в команде) читает определенную часть литературного произведения, принимая и передавая эстафету.

Созданная таким образом видеокнига будет размещена в социальных сетях и на тематических сайтах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2