news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи обнаружили свалку в центре Казани

Жильцы домов по улице Карла Маркса обратились обратились с жалобой в Минэкологии Татарстана.

Экологи обнаружили свалку в центре Казани

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ обнаружили свалку в центре Казани. С жалобой к экологам обратились жители домов по улице Карла Маркса. На место выехали государственные инспекторы Центрального территориального управления министерства.

На месте экологи увидели два переполненных контейнера для сбора ТБО. Пакеты с отходами жильцы вынуждены выбрасывать прямо на землю. Свалка уже заполонила территорию в 52 кв.м.

Как выяснили инспекторы, мусор сюда бросают не только жильцы, но и офисные сотрудники. «Здесь рядом находятся 29 организаций, которые осуществляют ту или иную деятельность. На территории некоторых из них установлены контейнеры, вывоз мусора осуществляется, имеются соответствующие документы», прокомментировал ситуацию заместитель начальника ЦТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ Алмаз Исмагилов.

Согласно закону, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов влечет штрафы: для граждан – в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; для должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Экологи обошли все расположенные рядом со свалкой организации и проинформировали руководителей о необходимости своевременно сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в результате хозяйственной и иной деятельности. Эта информация необходима для четкого понимания, какие отходы и в каких количествах образуются у предпринимателя, а также в какие специализированные организации эти отходы передаются в соответствии с заключенными договорами. 

По факту несанкционированного размещения мусора в центре Казани на улице Карла Маркса проводится административное расследование. Причины образования свалки на данном участке выясняются. В рамках проверки будут изучены видеоматериалы с камер, установленных на близлежащих зданиях, сообщает пресс-служба министерства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2