news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошло грандиозное представление «Утерянное завещание»

Главные роли исполнили известные актеры театра и кино Марат Башаров и Шамиль Хаматов.

(Москва, 30 января, «Татар-информ», Александр Долгов). В Москве прошло театрализованное представление «Утерянное завещание» с участием российских звезд. Спектакль был посвящен празднованию дня рождения пророка Мухаммада.

Главные роли исполнили известные актеры театра и кино Марат Башаров и Шамиль Хаматов. Также в представлении приняли участие казанские актеры Фанис Зиганшин, Дания Нуруллина, Радик Бариев, Рамиль Вазиев и Ильдус Габдрахманов. Состоялось оно при поддержке Духовного управления мусульман Москвы, Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации

Театрализованное представление «Утерянное завещание» с элементами 3D погрузило зрителей в необычайно зрелищную историю. Более 6 тыс. тысяч человек совершили удивительное путешествие по следам Ибн-Фадлана, Салавата Юлаева, Мухлисы Биби и Мусы Бигиева.

Перед началом спектакля в фойе была организована выставка мусульманских проектов, изделий ручной работы, издательской продукции и других экспонатов.

Сюжет представления строился вокруг истории молодой пары, встретившейся с жизненными трудностями. Параллельно с основной сюжетной линией разворачиваются сцены, где в главных ролях задействованы исламские ученые, национальные герои и выдающиеся личности мусульманских народов. Все они предстают перед зрителем в переломный момент своей жизни, и выясняется, что все они обращались к последнему завещанию пророка, утерянному в наши дни людскими сердцами. Основная идея спектакля подразумевает, что без будущего нет прошлого, и призывает людей обращаться традициям и ценностям предков.


Муфтий ДУМ РФ Равил Гайнутдин оценил «Утерянное завещание» как культурно-духовное и просветительское мероприятие.

«В мероприятии принимают участие интеллигенция, студенчество, школьники и рядовые мусульмане. Название представления само за себя говорит, и мы должны найти утерянное наследие, традиции наших предков. Мы ставим перед собой цель объединить мусульманское сообщество», – заявил муфтий ДУМ РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2