news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане предложили внедрить социальный туризм

Разработанная мера позволит государству выделять субсидии, чтобы путешествия стали доступными для всех категорий населения.

В Татарстане предложили внедрить социальный туризм

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов вместе с местными парламентариями и руководителем Госкомитета РТ по туризму предложили на итоговой коллегии ведомства внедрить механизм соцподдержки «путешествий по стране» для широких слоев населения. Так, по мнению руководителя Комитета по делам национальностей ГД РФ Ильдара Гильмутдинова, «Закон о социальном туризме» может быть более эффективным, ведь с его помощью можно направлять потоки в туристические зоны, которые требуют развития и продвижения.

«Маломобильные наши граждане должны быть мобильными, но мы такой возможности им, к сожалению, не даем. Сумасшедшие цены на транспорт и другие проблемы ограничивают наше население в общении. Люди не ездят, поэтому не знают, какие традиции и культуры в стране. Нужна программа, которая помогала бы социальному туризму. У нас есть уже закон, позволяющий оплачивать туристические поездки для своих работников и включать их в себестоимость продукта. И если мы все вместе будем в этом направлении работать, то, я думаю, такая норма скоро появится», — сказал Гильмутдинов.

Он напомнил, что в 2016 году появились туристические бренды «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск», и подчеркнул, насколько важно, чтобы молодежь страны также могла увидеть эти объекты.

«Мы должны всю эту красоту показывать и рассказывать о ней. Без этого уважение к культурам других народов у молодежи не появится», — отметил депутат.

Инициативу члена нижней палаты парламента РФ поддержали и в Государственном Совете Республики Татарстан. «Давно назрело принятие в РФ закона „О социальном туризме“. Но в поддержке нуждаются не только люди с ограниченными возможностями, школьники и студенты, но и пенсионеры вместе с другими малообеспеченными группами населения. Сегодня, когда мы говорим, что доходы населения падают, социальный туризм просто необходим в отношении пожилых людей. Я к вам обращаюсь Ильдар Ирекович, с инициативой поддержать и эти слои населения. Я думаю, меня поддержат мои коллеги и такой законопроект появится. Он нам очень нужен», — высказала свое мнение член Президиума Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова.

Она напомнила, что такой закон существовал в СССР. И его механизмы уже «обкатаны». Речь идет о социальном туризме, на который в СССР приходилось до 80 процентов всего национального туристского оборота и до 50 процентов международного обмена. По таким программам в 1989 году отдохнули 42 млн туристов и 226,1 млн экскурсантов, а объем оказанных услуг за тот же период достиг 3 млрд рублей при численности персонала в системе 170 тыс. человек.

Прежде чем говорить о новой норме нужно четко понимать, откуда появится финансирование, — комментирует возможное появление законопроекта «О социальном туризме», корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Заседание итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по туризму

«Тут дело не в законе, а в деньгах по большому счету. Что такое социальный туризм? Это когда государство выделят субсидии на которые и сделают тот или иной тур-продукт доступным для всех граждан и категорий населения. Этот закон может означать, что у министерства Социальной защиты должна появиться строчка: на экскурсионный отдых социальных групп России заложено столько то денег. Пусть это будет скажем на условии со-финансирования, но главное чтобы деньги появились. Здесь важно определить объем финансирования. Просто обязать законом предоставлять отдых коммерческие предприятия определенным слоям населения невозможно», — подчеркнул Иванов.

Он также отметил, что для маломобильных групп населения в республике уже разработан и действует специальный тур-продукт. К примеру: первым группам туристов из Чебоксар, в этом году даже предоставят скидки на организацию поездок и проживание. «Но в будущем, эти люди услуги также будут оплачивать по полной стоимости», — добавил Иванов. «Поскольку закона пока нет, то эту уступку, конечно, компенсировать бюджет не будет».

Депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов пообещал местным чиновникам поднять этот вопрос в Москве.

«Это нужно грамотно сделать, сначала следует подумать на какие ресурсы опираться и кого подключать. И только потом изложить проект закона. Кроме этого в законодательном плане есть ряд моментов, в которых стоит разобраться. Поэтому мы с нашим комитетом будем проводить ряд мероприятий. К примеру, нужно проверить перевозчиков-монополистов на предмет их сговора по ценообразованию. Так что, мы будем работать в этом направлении», — резюмировал Гильмутдинов.

Стоит добавить, что сейчас в России активно развивается система социального страхования. Из бюджета по статье «здравоохранение», из внебюджетных — по статьям «социальное страхование» и «медицинское страхование» гражданам оплачиваются путевки в санатории и пансионаты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2