news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре семьи «Казан» появится новая услуга – церемония обручения

С 14 февраля по будним дням пары смогут заключать торжественную помолвку.

В Центре семьи «Казан» появится новая услуга – церемония обручения

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Оксана Романова). С 14 февраля Центр семьи «Казан» начнет оказывать потенциальным женихам и невестам новую услугу – проведение церемонии обручения (помолвки). Об этом ИА «Татар-информ» сообщила начальник отдела по обеспечению мероприятий Гульнара Хафизова.

«Мы символично выбрали для старта новой услуги День влюбленных – 14 февраля. Сегодня мы только заявили о возможности торжественного обручения в Центре "Казан", но у нас уже появилась первая заявка на 14 февраля. В дальнейшем планируем проводить обряды обручения как для татар, так и для русских – помолвка все-таки светский обряд, не религиозный – по согласованию с парами в будние дни», – пояснила собеседница агентства.

Напомним, обряд сговора, сватовства или обручения существует у русских и татар с древности. Именно после знакомства и получения одобрения родителей пары молодые считались женихом и невестой. С этого времени начиналась подготовка к свадьбе, поскольку расторгнуть помолвку было достаточно трудно. В современной России влюбленные приобретают статус жениха и невесты после подачи заявления в ЗАГС.

Именно помолвку исполком Казани решил внести в перечень услуг Центра семьи «Казан» на постоянной основе. Предваряющая бракосочетание церемония обручения (по желанию пары – в присутствии родных и близких или наедине – прим. Т-и) будет состоять из подачи заявления на регистрацию брака, элементов традиционного обряда, преподнесения обручального кольца невесте, романтического танца жениха и невесты и так далее. Она обойдется в 3 тыс. рублей.

В первое время провести обряд помолвки можно будет только в Центре семьи «Казан». По словам Гульнары Хафизовой, если услуга окажется популярной, ее могут ввести и в районных ЗАГСах Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2