news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвегия приобретет у Германии четыре современных субмарины

Норвежский флот должен получить новые подводные лодки во второй половине следующего десятилетия.

Норвегия приобретет у Германии четыре современных субмарины

(Рига, 3 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде провела пресс-конференцию, чтобы объявить о запланированном приобретении четырех подводных лодок для Военно-морского флота страны.

Контракт с германским промышленным гигантом ThyssenKrupp на покупку субмарин будет подписан в 2019 году, сообщила министр. Как пишет The Local, Норвежский флот должен получить их во второй половине следующего десятилетия.

Разработанные на основе модели 212, уже используемой в Германии и Италии, четыре новые подводные лодки заменят шесть дизель-электрических субмарин типа «Ула», построенных на германских верфях и введенных в эксплуатацию в период с 1989-го по 1992 год.

Заявление министра было сделано в связи с растущими в Норвегии опасениями по поводу, как сказала Ине Эриксен Серейде, «все более непредсказуемого» поведения России на фоне украинского кризиса.

Осло в настоящее время предпринимает «исторические», по словам политиков, усилия для предотвращения дестабилизации безопасности.

Правительство объявило, что в июне выделит дополнительно более 21 млрд долларов для модернизации вооруженных сил в течение последующих 20 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2