news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Гильмутдинов: Татарам не присуще ходить в хиджабе

Депутат Госдумы от Татарстана в интервью электронной газете «События» высказал свое мнение по вопросу ношения платков школьницами.

Ильдар Гильмутдинов: Татарам не присуще ходить в хиджабе

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Кирилл Шлыков). Сегодня каждый регион России сам определяет стандарты школьной формы. Об этом заявил депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Если говорить об ученицах, которые носят хиджаб, то это, по мнению депутата, не является традицией татарского народа.

«Я об этом уже говорил и раньше. Может, мое мнение и критикуют, но я за то, чтобы девушки завязывали татарский платок и надевали закрытое платье. Татары никогда не надевали хиджабы. Сейчас по закону каждый субъект сам определяет стандарты школьной одежды. Но у каждого региона, школы есть своя специфика. В законе также есть норма, что необходимо учитывать региональные особенности. Но татарам не присуще ходить в хиджабе», – сказал Ильдар Гильмутдинов.

Напомним, тема ношения платков в школе вернулась в информационное поле после того, как в селе Белозерье Республики Мордовия запретили посещение образовательных учреждений в хиджабах. Запрет был принят на основании решения регионального Верховного суда и поддержан вышестоящей федеральной инстанцией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2