news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: «Прокуренные» вещи опасны для здоровья

Особенно вредны частички сигаретного дыма для детей, живущих в доме курильщиков.

Ученые: «Прокуренные» вещи опасны для здоровья

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). «Прокуренные» помещения, вещи и одежда могут представлять опасность для здоровья, считают ученые из Национальной лаборатории Лоренса Беркли, Калифорнийского университета и Китайского медицинского университета в Нанкине, сообщает «Российская газета».

По словам исследователей, в отличие от обычного сигаретного дыма, который выветривается быстро, его полулетучие и нелетучие осадки могут сохраняться на различных поверхностях и оказывать вредное воздействие на организм.

Особенно вредно это для детей, живущих в доме курильщиков. Много частичек сигаретного дыма оседает, например, на коврах, и дети вдыхают пыль с них во время игр.

Свое исследование ученые провели на мышах. Они положили в клетку к грызунам ткань из 100-процентного хлопка размером пять на пять сантиметров, которая содержала осадки табачного дыма. Ткань менялась раз в неделю, а сам эксперимент продолжался три недели. Таким образом исследовалось влияние «прокуренной» ткани на две группы мышей. В одной под наблюдением ученых находились только что родившиеся грызуны, а в другой наблюдались животные в возрасте от 12 до 15 недель. Как оказалось, новорожденные мыши, контактировавшие с «прокуренной» тканью, весили меньше, чем их сверстники из контрольной группы. Однако после прекращения контакта с табачными осадками они со временем набирали необходимый вес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2