news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тетюшах прошли состязания чемпионата Татарстана WorldSkills среди спасателей

Ребята надевали боевую одежду пожарных, оказывали медицинскую помощь, вязали узлы, тушили легковоспламеняющуюся жидкость.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). На базе Тетюшского колледжа гражданской защиты прошли состязания регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Спасательные работы». Об этом пишет местная газета «Авангард».

Площадка для проведения соревнований была выбрана не случайно. Колледж – это единственный в Татарстане ссуз, где готовят профессиональных спасателей.

В рамках торжественной церемонии открытия заместитель федерального эксперта союза WorldSkills Russia-2017 по компетенции «Спасательные работы» Игорь Вишневский отметил: «Все участники – уже победители, ведь эти ребята – подготовленные для своей профессии люди».

«Сегодня вами пишется история становления пожарных и спасателей Татарстана», – обратился к студентам заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

В течение трех дней четыре команды колледжа, каждая из которых включала четырех юношей и одну девушку, показывали полученные за время учебы навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. Их работу оценивало компетентное жюри, в состав которого помимо Игоря Вишневского вошли эксперты чемпионата Игорь Мамкин и Александр Мерзлов.

Ребята надевали боевую одежду пожарных, оказывали медицинскую помощь, вязали узлы, тушили легковоспламеняющуюся жидкость, работали с альпинистским снаряжением на высоте, преодолевали скальный рельеф, извлекали «пострадавшего» из-под завала.

Победители региональных состязаний будут представлять Татарстан в отборочном этапе V национального чемпионата WorldSkills Russia-2017, который пройдет в середине марта в Москве. По его результатам шесть лучших команд поборются за победу в финале конкурса «Молодые профессионалы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2