news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденные колонии № 17 в Татарстане получают новые рабочие профессии

Осужденных обучают по специальностям: повар, электромонтер, тракторист и оператор швейного оборудования.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В 2017 – 2018 учебном году осужденные колонии-поселении № 17, расположенной в селе Дигитли Мамадышского района РТ, пройдут обучение по новым специальностям: повар, электромонтер, тракторист и оператор швейного оборудования.

По информации пресс-службы УФСИН России по РТ, из бюджета Татарстана выделены средства на эти цели.

Занятия проводят преподаватели Мамадышского профессионального колледжа № 87. Срок обучения в среднем составляет от трех до пяти месяцев, в зависимости от направления.

Так, за последние три года в КП-17 специальности получили около 300 человек. На днях очередные 20 «поселенцев» получили заветные «корочки» поваров, а 40 осужденных – удостоверения оператора швейного оборудования.

Еще две группы в настоящее время сдают зачеты и экзамены, в конце февраля 20 из них станут дипломированными трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, и еще 20 – электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

По словам начальника колонии-поселения № 17 УФСИН России по РТ Раила Сагитова, получение востребованной на рынке труда специальности дает осужденным большой шанс на трудоустройство после освобождения, ресоциализацию, возвращение к нормальной, законопослушной жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2