news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге планируют переименовать площадь Ленина в Хлебную

Жителей города приглашают поучаствовать в опросе на тему возвращения исторического названия площади.

В Елабуге планируют переименовать площадь Ленина в Хлебную

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В Елабуге рассматривается вопрос переименования площади Ленина. Об этом сообщается на официальном сайте издания «Новая Кама».

В конце 2016 года состоялось заседание елабужской топонимической комиссии, на которой был вновь рассмотрен вопрос о возвращении исторического названия площади Ленина.

В первой половине 19-го века площадь носила название Западная Сенная. В 1846 году она была переименована в Хлебную. До революции 1917 года в Елабуге велась оживленная торговля хлебом. Город был своего рода «хлебной биржей» всего Прикамья и отчасти России. С 1919 года Хлебную площадь переименовывают в площадь Революции. В 1930-е годы она вновь меняет название и становится площадью Гассара – в честь большевика, боровшегося за установление Советской власти в Елабуге. Его именем и сегодня названа примыкающая улица, на которой расположены дирекция Елабужского государственного музея-заповедника, Музей Памяти, посвященный 70-летию со Дня Победы, и мемориальная Площадь Памяти с Вечным огнем.

Только в 1967 году площадь стала называться площадью Ленина. Спустя 13 лет на ней появился памятник вождю революции, выполненный известным скульптором А. Кибальниковым.

Несколько лет назад топонимическая комиссия города Елабуги уже поднимала вопрос о переименовании площади Ленина в Хлебную площадь. Несмотря на все «богатство» вариантов названий площади (Сенная, Хлебная, Гассара, Революции, Ленина) сегодня в публичном поле и неофициальном общении все чаще употребляется название «Хлебная площадь». Однако официального переименования до сих пор не было.

На очередном заседании комиссии было принято решение вновь поднять данный вопрос. Был предложен еще один – компромиссный – вариант: площадь переименовать в Хлебную, а ту часть, что занята сквером, назвать Ленинским садом.

Прежде чем принимать окончательное решение администрация города решила выслушать мнение жителей по данному вопросу. Елабужан приглашают принять участие в опросе на тему возвращения исторического названия площади и проголосовать на сайте издания «Новая Кама».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2