news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Территории опережающего экономического развития планируется создать в Зеленодольске и Нижнекамске

Также ведется работа по созданию ОЭЗ «Алабуга-2».

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Власти Татарстана обсуждают возможность создания территорий опережающего социально-экономическое развития (ТОСЭР) в Зеленодольске и Нижнекамске. Об этом сегодня на совместном заседании коллегий Минпромторга и Минэкономики РТ сообщил министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Также, по его словам, ведется работа по созданию особой экономической зоны «Алабуга-2». На текущий момент, по данным министерства, особые экономические зоны приносят две трети выручки всех экономических зон России.  

На данный момент на территории Татарстана действуют ТОСЭР «Набережные челны» и ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга».

Напомним, Набережные Челны и Зеленодольск вошли в перечень городов первой категории, к которым относятся моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. Нижнекамск отнесен к третьей категории моногородов (со стабильной социально-экономической ситуацией).

Между Фондом развития моногородов и Республикой Татарстан подписаны генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию Зеленодольска и Набережных Челнов. В 2015-2016 годах в фонд подготовлены и направлены заявки на софинансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры по проектам: «Создание дорожной инфраструктуры общего пользования в промышленной зоне г.Набережные Челны», «Строительство объектов коммунальной инфраструктуры промышленного парка "Развитие" в городе Набережные Челны. 1 очередь», «Развитие КИП «Мастер» и «Создание промышленной площадки "Зеленодольск"». Данные проекты были поддержаны фондом.

В соответствии с законодательством для резидентов ТОСЭР предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль, в том числе: в части зачисления в федеральный бюджет — 0% в течение первых 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли от деятельности; в части зачисления в бюджет Республики Татарстан ставка составляет 5% в течение 5 налоговых периодов с момента получения первой прибыли и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов.

Кроме того, для резидентов ТОСЭР предусмотрено: освобождение от уплаты налога на имущество организаций (в течение 10 лет); освобождение от уплаты земельного налога (в течение 10 лет); пониженные тарифы страховых взносов в размере 7,6% вместо 30%, выплачиваемых в обычном порядке (в том числе в Пенсионный фонд — 6% вместо 22%, в Фонд социального страхования — 1,5% вместо 2,9% и в Фонд обязательного медицинского страхования — 0,1% вместо 5,1%). Льгота распространяется в течение 10 лет со дня получения статуса резидента ТОСЭР и применяется в отношении резидентов, получивших такой статус не позднее, чем в течение 3 лет со дня создания ТОСЭР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2