news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка оптической игры Alina

Alina – оптическая игра, где привычное и надежное оказывается посторонним и опасным, а чужеродные объекты – притягательными и «своими».

В Казани открывается выставка оптической игры Alina

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). 25 февраля в казанском Центре современной культуры «Смена» открывается новая выставка Alina художника Николая Онищенко. Alina – это оптическая игра, где привычное и надежное оказывается посторонним и опасным, а чужеродные объекты – притягательными и «своими».

На работах художника знакомые взгляду элементы действительности: верхушки деревьев, облака, фасады зданий, дорожная разметка – дополнены инородными геометрическими объектами, не присущими физической реальности. Эти объекты разрастаются и в рамках изображения, где воспроизводятся «реальные» пейзажи и виды, выглядят более конкретными.



Онищенко занимают процессы восприятия и то, как зритель распознает в потоке восприятия что-то знакомое, а впоследствии начинает мыслить абстрактно. Название выставки отсылает к симфонии эстонского композитора Арво Пярта. Экспозиция визуально воплощает состояние слушания как погружения в себя и, как следствие, отрешения от реального мира. Внимание зрителя приковывают необычные, «ненастоящие» объекты, которые ставят под вопрос существование действительного.

В своих работах художник показывает иллюзорный характер реальности. Живопись, графика, объекты, ассамбляж и видео с выставки помогают зрителю увидеть дополнительные аспекты сущего.


На выставке будет представлена расширенная экспозиция проекта Alina, дополненная новыми графическими работами. Видеоинтервью с автором о художественной практике, последних проектах и исследовательской позиции, записанное специально для казанского проекта, станет виртуальным диалогом со зрителем и послужит заменой привычного artist-talk’а. В день открытия экспозиция выставки будет представлена в нескольких залах «Смены» с отдельным пространством для видеоинсталляции. Также ее дополнит музыкальный сет от художника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2