news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан в этом году планирует приобрести сельхозтехнику на 8 млрд рублей

«Не хватает тяговой силы тракторов и мощи комбайнов», – отметил глава Минсельхозпрода РТ.

Татарстан в этом году планирует приобрести сельхозтехнику на 8 млрд рублей

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в этом году планируется обновить машинно-тракторный парк на 8 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ глава ведомства Марат Ахметов.

Заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан «Об итогах работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в 2016 году и задачах на 2017 год». Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.: фото Михаила Козловского

«Программы техмодернизации также будут работать в этом году, но благодаря дополнительным мерам стимулирования мы ставим задачу обновить машинно-тракторный парк на 8 млрд рублей», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

По словам вице-премьера, уровень энергообеспеченности АПК благодаря ежегодному обновления машинно-тракторного парка республики удерживается уровне 154 л.с. на 100 га посевных площадей. «Это сильными нас не делает. Не хватает тяговой силы тракторов и мощи комбайнов», – считает он.

«Новизной для нефтяных районов будет субсидирование приобретения сельхозмашин с участием “Татнефти” по схеме “три по 100” – 3 по 33 процента. Будем максимально использовать ресурсы Росагролизинга, Татагролизинга, белорусского Промагролизинга и "ДЛЛ-Лизинг", субсидируя лизинговую технику – 40 процентов без НДС первоначального взноса и текущих платежей – через любые лизинговые компании, государственные и коммерческие,
в пределах лимитов хозяйств», – заключил Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2