news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начнут готовить кинообозревателей

На форуме «Время кино» впервые состоятся мастер-классы от столичных профессионалов по киножурналистике.

В Казани начнут готовить кинообозревателей

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Одним из направлений работы форума «Время кино» станет обучение кинообозревателей и киножурналистов. Об этом сообщила организатор казанского форума Альбина Нафигова.

Базой для работы этого направления форума станет Высшая школа журналистики КФУ. Как пояснила Альбина Нафигова, это будет очень интересный пласт форума.

«Обозреватели, которые рассказывают о фильмах, идущих в коммерческих кинотеатрах и на фестивалях, и обозреватели формата "синефил", то есть пишущие о фильмах, которые редко увидишь в прокате, и мало, кто до них добирается даже в просторах Интернета. Эти две позиции на форуме будут транслировать свои знания, умения, на живых примерах по фильмам учить рецензированию», – сказала собеседница агентства.

«Кинообозреватель – это человек, который донесет до несмотрящей аудитории, стоит или не стоит ему идти на этот фильм и почему», – считает организатор форума.

Она сообщила, что с мастер-классами в Казань приедут обозреватель телеканала «Россия» Вероника Скурихина и автор многочисленных синефильских изданий Евгений Майзель.

«Оба они очень хорошо умеют писать о кино, но помимо того что мы будем учить рецензированию, очень важно правильно задать на пресс-конференции вопрос и правильно написать оригинальный материал после пресс-конференции, где все вопросы часто однообразные и ответы одни на всех. Это очень важно для киножурналистики, этого не хватает даже нашему фестивалю, не говоря уже о тех режиссерах, которые начнут снимать больше и войдут в кинотеатры», – пояснила она.

Также будут затронуты вопросы продвижения фильма. «То есть у нас этой профессии в принципе не обучается никто, поэтому продвижение кино на региональном уровне идет как продвижение некого эвента. А кино – это не эвент, его продвигать нужно немножко по-другому», – считает Альбина Нафигова.

Как пообещала она, обучение завершится ток-шоу в виде баттла, где синефильская точка зрения будет дискутировать с точкой зрения кинообозревателя от лица массового зрителя.

«Будут спорить о том, какое кино нужно массовому зрителю», – сказала она.

«Киножурналистика тоже очень обожаемая нами область, которую нужно развивать. Каким бы ни был фильм, человек, который является кинообозревателем и киножурналистом, должен быть профессионалом. А это значит уметь обозначить сильные стороны, на которые нужно ориентироваться этому же самому режиссеру и другим, ему подобным», – уверена Альбина Нафигова.

Она считает, что кинообозревателям необходимо поддерживать фильмы, которые будут держать отрасль, «как почва, плодородный слой для цветов». «Когда раз в 10 лет снимается фильм за достаточно большую сумму для бюджета республики, не он развивает отрасль, а эти маленькие фильмы. Их нужно поддерживать, прежде всего, журналистам», – сказала она в заключение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2