16+

УНИКС проиграл в Афинах

Пропустив дальний бросок на последней секунде матча, казанский клуб уступил победу греческому «Панатинаикосу».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС, пропустив дальний бросок на последней секунде матча Евролиги с «Панатинаикосом» в Афинах, проиграл практически выигранную встречу, 82:83.

Отметим, что Вадим Панин вчера вернулся в заявку казанцев, хотя и не играл. А вот состав гостей на старте удивил: Кит Лэнгфорд, Кино Колом, Коти Кларк, Марко Банич и Лэтэвиус Уильямс. И они здорово стартовали, 4:7 после данка Уильямса. Правда, помешать бросать и добавлять итальянскому защитнику «Пао» Алессандру Джентиле казанцы первое время никак не могли, 19:16. Но в чем гости точно превзошли хозяев в первой четверти, так это в дальних бросках – три попытки и три попадания Колома, Кларка и Лэнгфода. Так что первые десять минут УНИКС выиграл, 24:25. Отметим Уильямса, который за первую четверть набрал своим фирменными бросками сверху 8 очков и сделал 3 подбора. А вот Банич уступил место на площадке Павлу Антипову.

И дебют второй четверти остался за гостями, сделавшим рывок 7–0. Трехочковый Данилы Анджушича, бросок Лэнгфорда, и счет становится 26:32. Удачно вышел на замену Артем Параховский. И вот уже отрыв достиг восьми очков, 28:36 в середине второй четверти. Да, порой в защите казанцы допускали ошибки, иногда и арбитры ошибались в пользу греков, но в нападении УНИКС смотрелся очень неплохо. Не выдержали нервы у американского центрового «Пао» Криса Синглтона – технический фол, и Колом хладнокровно забил все три положенных в таком случае штрафных. 39:46 по итогам первой половины. Прав был наставник гостей Евгений Пашутин, сказавший в ходе большого перерыва в блиц-интервью, что в нападении команда играет хорошо, а вот в защите надо прибавлять. Подбор в первой половине 16–15, потери 3–5.

В третьей четверти гости в атаке не прибавили, набрав десять минут 15 очков, но пропустив всего 13. Под щитом УНИКС стал играть заметно лучше, в середине четверти счет подборов был 27–28. И Джентиле прикрыли намертво – он после первой четверти не набрал ни одного очка. Словом, казанцы уверенно держали греков на дистанции, подпуская не ближе, чем на три очка – 49:52. Антипов же стал забивать трехочковые, а на последней секунде третьего периода забил Лэнгфорд, 52:61.

Все в итоге решилось в самом конце четвертой четверти. Вроде бы уверенно УНИКС владел инициативой, 52:62, но раз за разом гости стали пропускать атаки с периметра. То Кей Си Риверс, то Синглтон из-за дуги не промахивались. 65:65 в середине четверти. Хорош был Колом, дважды кряду реализовавший трехочковые, Анджушич тоже попал издали, 73:79 на предпоследней минуте. За семь секунд до конца Уильямс хладнокровно забил два штрафных, 80:82. Но на последней секунде матча попал из-за дуги Майк Джеймс. 83:82, и «Панатинаикос» выиграл почти проигранный матч.

В следующем туре Евролиги 3 марта УНИКС примет дома турецкий «Анадолу Эфес».

«Панатинаикос» (Афины, Греция) – УНИКС (Казань, Россия) – 83:82 (24:25, 15:21, 13:15, 31:21).
Самые результативные: «Панатинаикос» –
Бурусис (15), Синглтон (14), Риверс (13), Джентиле (10), Габриэл (10); УНИКС – Лэнгфорд (21+7 передач), Колом (17), Уильямс (13+9 подборов), Антипов (11).