news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поблагодарил Назарбаева за межсирийские переговоры в Астане

Лидеры двух стран провели переговоры во время рабочего визита Президента РФ в Казахстан.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин сегодня во время рабочего визита в Казахстан лично поблагодарил Президента этой страны Нурсултана Назарбаева за организацию межсирийских переговоров в Астане. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Во время встречи лидеров двух государств обсуждалось двустороннее сотрудничество и ключевые темы международной повестки дня.

«Начать нашу встречу хотел бы с благодарности за организацию в Астане межсирийских переговоров. Знаю, что казахстанская сторона сыграла очень положительную роль, и не только как хозяин, как организатор этого мероприятия, но и повлияла, действительно, на положительные результаты встреч в Астане, которые были организованы дважды, – отметил Путин. – Знаю, что вы лично принимали в этом участие, работали с участниками делегаций, и благодаря вашему участию эти переговоры завершились. Причем завершились с таким результатом, которого до сих пор никогда не было, а именно – создан механизм контроля за прекращением огня, а это, собственно говоря, самое главное, это самый главный фундамент, который дал возможность продолжить женевские переговоры, о которых вы сейчас упомянули».

Президент РФ напомнил, что в основе двухсторонних отношений стран лежит экономическое взаимодействие, поскольку «Казахстан – один из наших ключевых партнеров в сфере экономики в регионе».

«Да, мы наблюдаем определенное снижение товарооборота в стоимостном выражении. Мы с вами уже обсуждали, это связано с курсовой разницей, прежде всего с колебаниями цен на мировых рынках на наши основные виды экспортных товаров. Но физические объемы остались прежними», – констатировал он.

Вместе с тем В. Путин зметил, что в настоящее время стоит задача увеличить физические объемы и выйти на устойчивый рост, чему способствуют проведенные интеграционные процессы, в том числе и работа Евразийского банка.

«Казахстану этот банк уже подтвердил проект на несколько миллиардов долларов. Мне кажется, это такой хороший знак для того, чтобы мы были уверенными в позитивном развитии наших экономических отношений. Что касается внешнеполитической деятельности, то мы очень рассчитываем на поддержку Казахстана как непостоянного члена Совета Безопасности ООН при решении глобальных вопросов. А наши интеграционные вопросы решаются в текущем режиме», – добавил Президент России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2