news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция, Финляндия и Дания выделят 51 млн евро на поддержку права женщин на аборты

В Брюсселе состоялась конференция, посвященная репродуктивному здоровью женщин, в частности, их праву на аборты.

(Рига, 5 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 2 марта в Брюсселе состоялась конференция, посвященная репродуктивному здоровью женщин, в частности, их праву на аборты. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Швеции.

Конференция прошла в рамках международного проекта She Decides («Она решает») и стала своеобразным ответом на запрет Президентом США финансовой поддержки организаций, занимающихся поддержкой проведения абортов за рубежом.

«Мы намерены мобилизовать политическую и финансовую поддержку в противовес тревожным событиям, которые мы наблюдаем в США и в других частях мира», – заявила вице-премьер и министр международного сотрудничества и климата Швеции Изабелла Левен.

Изабелла Левен информировала участников конференции о решении выделить фондам помощи женщинам 21 млн евро.

Экс-министр сотрудничества в целях развития Дании Улла Тернес сказала о том, что Дания выделит 10 млн евро на защиту репродуктивного здоровья женщин, а Финляндия, по словам министра Кай Миккянен, на эти цели пожертвует 20 млн евро.

В конференции приняли участие представители правительств 50 стран мира, а также члены межправительственных организаций, гражданских обществ. Обсуждались вопросы практических действий в области здравоохранения и прав женщин, в том числе доступ к безопасным абортам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2