news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Здание мотоклуба «Ночные волки» победило в одной из номинаций архитектурного конкурса мэрии Казани

В Казанской ратуше объявили победителей смотра-конкурса на звание лучшего городского объекта за последние пять лет.

Здание мотоклуба «Ночные волки» победило в одной из номинаций архитектурного конкурса мэрии Казани

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). В Казанской ратуше состоялось награждение победителей смотра-конкурса на звание лучшего архитектурного объекта столицы РТ за последние пять лет. Лучшим в номинации «Некапитальный объект. Выбор горожан» стало здание мотоклуба «Ночные волки», созданное по проекту одного из байкеров Виктора Мочалова.

«Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу – сделать Казань самым комфортным и удобным городом для жизни в Российской Федерации. Я хочу поблагодарить всех номинантов за участие в конкурсе. Сейчас в зале находятся те, кто делает Казань лучше и красивее на десятилетия вперед. Самое главное – этот конкурс показал, что меняется не только Казань, но и казанцы. В прошлом году мы перешагнули планку в 2,5 млн туристов, и каждый из них отметил в облике нашего города для себя что-то новое», – сказал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин перед церемонией вручения наград победителям.

По условиям конкурса, к участию допускались реализованные за последние пять лет проекты объектов архитектуры и их внешнего благоустройства. В числе рассматриваемых жюри были как новый капитальные постройки, так и строения, которые были реконструированы, а также единицы ландшафтной архитектуры (скульптуры и скульптурные композиции, фонтаны, уличное оборудование, подсветка и так далее).

При этом номинантов могли выдвигать и простые казанцы, и сами авторы (правообладатели) проектов, и члены экспортной группы конкурса. Всего было подано более 80 заявок.

Напомним, мероприятие проводится Управлением архитектуры и градостроительства исполкома Казани уже пятый раз. Предыдущий конкурс состоялся в 2011 году. По задумке организаторов, он способен стимулировать использование выразительных и оригинальных идей в архитектуре столицы Татарстана, а также при оформлении зданий и благоустройстве городской среды.

«Хочу поблагодарить за участие в конкурсе и жителей Казани: в интернет-голосовании приняли участие более 140 тыс. горожан. Надеюсь на то, что и дальше мы будем проводить такие конкурсы, а архитекторы будут творить совместно с нами, Управлением архитектуры и строительными компаниями», – выразил надежду мэр столицы РТ.

По мнению профессионального жюри, первое место в номинации «Лучшая малая форма» заняла скульптура «Доверие» Фаниля Валиуллина, а по мнению горожан первым стал памятник лошадке «Петрушке» в Кировском районе города работы скульптора Даниала Бикмухаметова.

В номинации «Лучшее комплексное решение: здание», по мнению профессионалов, первое место у дома Казакова, проект реставрации которого был создан Ранией Раимовой. В номинации «Лучшее комплексное решение: входная группа» победил магазин Cheap₰Chik авторства Анны Петровой. В номинации «Лучшее комплексное решение: некапитальный объект» отмечена кофейня «Ураган Сарай» в парке имени Горького.

Сам парк имени Горького стал победителем в номинации «Лучшее благоустройство: выбор профессионалов» (автор проекта – Дарья Толовенкова). Победа за «Лучшее благоустройство: выбор горожан» досталась парку имени Урицкого.

«Лучшим архитектурным объектом» за последние пять лет, по мнению казанцев, стала мечеть «Ярдэм» (ул. Серова, д. 4а), возведенная архитектором Айваром Саттаровым. Звание «Лучшего архитектурного объекта: мелкий объект» присвоено строению «Навигатор кумпус» (ул. Мусина, д. 61в), спроектированному Тимуром Нугаевым, а «Лучшим масштабным архитектурным объектом» названы «Сибирские номера» авторства Ильсияра Тухватуллина.

«Чем для нас важно это событие? После пяти лет перерыва, за которые прошла Универсиада, чемпионат по водным видам спорта и другие крупные мероприятия, город изменился совершенно. Главной задачей конкурса было увидеть, что именно нового произошло за это время. В следующий раз мы хотим увидеть еще больше, хотя и сейчас представленные проекты нас порадовали», – прокомментировала проведение и итоги конкурса главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2