16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» начал полуфинал «Востока» с победы в Омске с привычным счетом

Казанский клуб обыграл в овертайме местный «Авангард» со счетом 2:1.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Омске в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина в конференции «Восток» казанский «Ак Барс» встретился с «Авангардом» и победил в овертайме со счетом 2:1.

Эту серию болельщики ждали с особым нетерпением, встречались два суперклуба «Востока», всегда претендующие на высокие звания. И в Казани, и в Омске знают вкус победы в чемпионате России, хотя у «Ак Барса» почетных трофеев в разы больше. Команды вывели на лед капитаны – защитник хозяев Евгений Медведев, двукратный чемпион России в составе «Ак Барса», и форвард гостей Александр Свитов, воспитанник «Авангарда».

Отметим, что в составе казанской команды сегодня не было никаких изменений по сравнению с последней игрой четвертьфинальной серии с «Салаватом Юлаевым» (2:1 ОТ). Третий матч подряд «Ак Барс» проводил одним и тем же составом, руководствуясь неписанным правилом – победный состав не меняют.

Прекрасно зная силу друг друга, соперники с первых же минут никуда особенно не спешили, предпочитая выжидать ошибок противоположной команды. Хотя это не значит, что вратари, чех Доменик Фурх у омичей и Эмиль Гарипов у гостей, оставались без работы. Нет, конечно, но полевые игроки очень здорово помогали своим голкиперам, раз за разом блокируя броски соперника. В итоге до конечной цели долетало считанное количество шайб. Отдельный шанс отличиться появился у сибиряков в конце первого периода, когда казанцы остались в меньшинстве, но оборона «Ак Барса» справилась со своими прямыми обязанностями.

Во втором периоде косяком пошли удаления в составе «Авангарда». Но долгое время и гости никак не могли разыграть лишнего. В равных составах прекрасный момент был у чешского нападающего «Ак Барса» Иржи Секача, убежавшего один на один со своим земляком Фурхом, но защитник «Авангарда» успел в последний момент оттеснить форварда от шайбы. И все же очередное большинство казанцы использовали. Вновь отличилась первая пятерка гостей. Владимир Ткачев вовремя увидел свободного Секача, сделал ему передачу на дальний пятачок, бросок, и Свитов первым успел на добивание – 0:1. Сразу вспомнилось, что, забивая первыми в первой серии плей-офф с «Салаватом Юлаевым», казанцы неизменно выигрывали.

В третьем периоде гости очень грамотно, рационально и хладнокровно провели 19 минут из 20. «Барсы» успешно переводили игру в зону хозяев, а в своей зоне загоняли омичей к бортикам, минимизируя угрозу своим воротам. Казалось, победа уже в кармане казанцев, но за минуту до конца третьего периода сибиряки заменили вратаря шестым полевым игроком и отсрочили поражение. Свое веское слово сказал капитан: за 48 секунд до конца основного времени цели достиг бросок от синей линии Медведева. 1:1 и овертайм.

В первом и, как скоро выяснилось, последнем дополнительном периоде гости показали себя джентльменами, не заставив публику сидеть до ночи. Команды играли всего 74 секунды, пока Артем Лукоянов после лихого прохода за чужими воротами не выкатился на ударную позицию и неожиданно пробил, угодив точно в «домик» между щитков Фурха, 1:2. Для порядка тренерский штаб «Авангарда» потребовал видеопросмотра момента, посчитав, что игрок «Ак Барса» Федор Малыхин находился в площадке ворот. Но все было законно. Казанцы стартовали в полуфинале Восточной конференции с победы в гостях. Пока в этом розыгрыше Кубка Гагарина «Ак Барс» побеждает с одним и тем же счетом 2:1 – хорошая традиция сложилась.

11 марта команды снова сыграют в Омске. Счет в серии до четырех побед 0–1.

Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после финального свистка прокомментировал игру в эфире телеканала «Матч». «Отмечу какую-то нервозность в игре, но ребята старались и делали то, что от них требовалось. Не всегда получалось, но они молодцы. Будем работать над улучшением дисциплины, чтобы меньше удаляться. Есть вопросы, которые нужно подтянуть», –отметил он.

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 ОТ (0:0,0:1, 1:0, 0:1).