news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УК Ново-Савиновского района Казани одержала победу в конкурсе сантехников

Лучшим мастером по сантехнике Казани признан сотрудник компании «Уютный дом» Рамиль Шавалиев.

УК Ново-Савиновского района Казани одержала победу в конкурсе сантехников

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Мастер управляющей компании Ново-Савиновского района Казани «Уютный дом» Рамиль Шавалиев признан лучшим сантехником города. Сегодня на базе Казанского государственного энергетического университета прошло первое подобное состязание, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания. В зале вуза собрались 12 команд представителей предприятий и организаций города, занявших призовые места в районных чемпионатах сантехников.

Второе место, 30 тысяч рублей призовых и страховой полис Национальной страховой компании «ТАТАРСТАН» в упорной борьбе завоевал мастер «Управляющей компании ЖКХ Приволжского района» Владимир Максимов. Бронзовую награду профессионального состязания и 20 тысяч рублей призовых выиграл сотрудник управляющей компании «Райжилуправление Советского района» Андрей Зыков.

«В первую очередь, конкурс – это подъем престижа рабочих профессий. Сегодня мы помним сантехников из старых советских фильмов, мы же хотим показать, что современный сантехник – это совершенно другой человек, который держит в руках не только кувалду и гаечный ключ, но и умеет работать с электроникой, налаживать гидравлический и температурный режимы. Конкурс как раз и посвящен тому, чтобы определить лучших в каждом районе, а затем – и в городе. Этих победителей можно будет продвигать и дальше», – рассказал председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«В квалифицированных специалистах нуждаются все и всегда. Если говорить о кадровом дефиците штатной численности, то порядка 25-30 процентов у нас недостача рабочих специальностей. К сожалению, за последние годы престиж профессии упал, к людям, работающим с железом и трубами, отношение совсем не такое, какого бы они заслуживали. Мы пытаемся и самих работников повернуть лицом к своей профессии, и сказать окружающим людям, студентам, будущим работникам, что быть сантехником – достойно», – подчеркнул он.

Как отметил Искандер Гиниятуллин, в КГЭУ конкурс проводится неслучайно: «Мы выбрали именно эту площадку для того чтобы студенты увидели, что это за работа и насколько интересные вещи здесь можно реализовывать, в дальнейшем – пошли работать в нашу отрасль. Мы сегодня осмотрели несколько лабораторий университета, в одной из них были представлены тепловые насосы, здесь же, на площадке конкурса, управляющая компания Московского района показала прикладную реализацию теоретической модели из лаборатории. Уже сегодня некоторые специалисты идут в ногу с наукой».

Представитель вуза-принимающей стороны Эдвард Абдуллазянов также пришел поприветствовать мастеров своего дела. Руководитель университета отметил, что участники конкурса – потенциальные абитуриенты вуза, а потому сегодня ему особенно приятно принимать состязание на своей площадке. Ректор подчеркнул, что особенно ему будет приятно видеть победителей и призеров конкурса в рядах студентов КГЭУ.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2