news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защита подсудимых по делу КПК «Благо» попросила суд Казани вернуть дело в прокуратуру

По мнению защитников, их клиентам был предъявлено одно обвинения, а в суд было передано другое.

Защита подсудимых по делу КПК «Благо» попросила суд Казани вернуть дело в прокуратуру

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня Московский районный суд Казани должен был приступить к рассмотрению дела организаторов кооператива «Благо» о мошенничестве на 340 миллионов рублей. Пострадавшими по этому делу признаны более 1200 вкладчиков, преимущественно пенсионеры.

Офисы КПК располагались в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. Однако сегодня в суде защита подсудимых: председателя правления и учредителя КПК «Благо» 45-летнего Юрия Белозерцева и 39-летнего Андрея Затинщикова заявила, что дело следует вернуть в прокуратуру на доследование.

В суде защитник Затинщикова заявил, что он и его клиент получили на руки документы с обвинением 2 декабря 2015 года. При этом представитель получил на руки пачку в почти 400 листов, а Затинщиков – всего восемь, а в суд, по его словам, было передано более 1000 листов обвинительного заключения.

Таким образом, количество листов выросло почти втрое, изменилось, по словам представителя защиты, и внутреннее содержание обвинения. 2 декабря 2015 года Белозерцев и Затинщиков обвинялись в том, что присвоили почти 116 миллионов рублей, обманув при этом порядка 440 вкладчиков.

Однако в том документе, который передан в суд, сумма ущерба выросла до 340 миллионов рублей, а количество потерпевших до 1200.

«То, что у нас сейчас фигурирует в материалах, мы увидели только тогда, когда начали знакомиться с материалами уже в суде. Нам такая сумма не предъявлялась. Нам было предъявлено обвинение один раз – 2 декабря 2015 года. Поэтому я считаю, что органами следствия материалы уголовного дела сфальсифицированы. И по данным обстоятельствам, дело, конечно, подлежит возврату прокурору для устранения недостатков и привлечения сотрудников к ответственности», – заявил защитник Затинщикова.

Суд начал сравнивать два разных обвинения – представленное защитником и поступившее в суд и сразу же обнаружил разногласия, о которых и говорил представитель.

Судья обратился к Белозерцеву и спросил его, в каком объеме он получил обвинительное заключение.

«Листа 4-6 было», – заявил Белозерцев.

«Сколько-сколько?», – с явным удивлением в голосе переспросил судья.

«4-6. Точно не помню. Но такой пачки, как у вас в руках, точно не было», – повторил Белозерцев.

Слова защитника подтвердил и сам Затинщиков: «На предварительном следствии таких цифр не было».

Одна из потерпевших, в свою очередь, заявила: «Вкладчики, которые пропущенные, потом еще дополнительно приходили. Поэтому вот эта сумма и набралась. К Ахунову (следователь – прим. Т-и.) все шли и шли еще дополнительно, после декабря. Вот это я знаю, потому что была в инициативной группе. Так что эта сумма могла вырасти».

Судья, изучив материалы обоих обвинений, заявил, что необходимо изучить документы более детально, поэтому перенес слушание на 15 марта. Ожидается, что в этот день свою позицию озвучит гособвинение и суд окончательно решит – возвращать дело в прокуратуру или нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2