news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На модернизацию социальных детских приютов в РТ в 2017 году выделят 37 млн рублей

Стартовавший в Татарстане социально-гуманитарный проект «Сможем вместе» нацелен на адаптацию детей из приютов к жизни.

На модернизацию социальных детских приютов в РТ в 2017 году выделят 37 млн рублей

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Арсений Маврин). Второе выездное совещание в рамках стартовавшего республиканского социально-гуманитарного проекта «Сможем вместе» состоялось в Рыбно-Слободском районе Татарстана. 

В расширенном заседании попечительского совета социального приюта «Акчарлак» приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель женской депутатской группы «Мэрхэммэт-Милосердие» Татьяна Ларионова, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике, глава координационного совета сторонников ВПП «Единая Россия» Светлана Захарова и глава Рыбно-Слободского МР Ильхам Валеев.

«Каждым ребенком, попавшим в приют, постоянно должны заниматься вместе все социальные службы муниципалитета. Общая задача – чтобы ребенок не сбился с жизненного пути», –подчеркнула во время посещения приюта Татьяна Ларионова.

В приюте «Акчарлак», рассчитанном на 25 человек, сегодня воспитываются дети из целого ряда районов республики. Главная задача людей, работающих с ними – помочь адаптироваться к жизни мальчишкам и девочкам, оказавшимся в сложной ситуации – попавшим в учреждение из малообеспеченных или асоциальных семей, переживших насилие, или обнаруженные на улице, после того как сбежали из дома. «Возраст воспитанников приютов с каждым годом молодеет, если раньше основным контингентом были подростки, то сегодня есть и трехлетние малыши. Такие дети испытывают сложности в социальной адаптации, не могут общаться со взрослыми и даже себя обслужить», – отметила Эльмира Зарипова.

Важно попытаться сохранить связь этих детей с родителями. Этой цели служит направление программы «Сможем вместе» – «Гостевая комната». Специальные помещения будут созданы в каждом из приютов республики, чтобы дать возможность одумавшимся родителям встречаться со своим ребенком.

Программа воспитания в «Акчарлак», кроме обучения включает в себя занятия футболом, теннисом и другими видами спорта. И это отлично вписывается в еще одно направление программы – «Выбираю спорт». Кружки по интересам, курсы по кулинарному искусству и т.д. закладывают основу для развития еще одного направления программы «Сам сумею, сам смогу».

На модернизацию социальных приютов для детей в этом году в республике выделяется 37 млн рублей. Активную поддержку оказывают спонсоры и меценаты. С начала года с их помощью на эти цели было собрано еще порядка 7 млн. рублей. Но только деньгами вопрос не решить. «Чтобы ребенок вышел готовым к жизни, образованным, здоровым, должны смотреть не только педагоги приюта, но и специалисты отделов образования, культуры, молодежи, здравоохранения и т.д. Мы очень хотим, чтобы этот проект был нашим общим проектом и чтобы мы получили общий результат», – особо подчеркнула Татьяна Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2