news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создана интерактивная карта пунктов раздельного сбора мусора в Казани

Проект реализован в рамках всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел».

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Интерактивная карта пунктов раздельного сбора мусора и опасных отходов в российских городах, в том числе и в Казани, создана по инициативе Общественной палаты РФ при активном участии населения страны и размещена для массового пользования на сайте всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел». Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

К настоящему времени в составлении карты приняли участие более 500 человек из 150 городов России. При этом обязательным условием для внесения пункта раздельного сбора мусора на карту является подтверждение его реального существования и, главное, функционирования. Для этого информаторам было необходимо лично посетить пункт сбора или проверить его работу по телефону.

На карте отмечены объекты, принимающие отходы по пяти фракциям: макулатура, сухие гальванические элементы (батарейки), стекло, пластик и металл. По словам инициатора акции – члена ОП РФ Елены Суторминой, активнее всех сведения для реализации интерактивной карты предоставляли жители Казани и Санкт-Петербурга. Благодаря казанцам на карту нанесено более 30 пунктов сбора.

«Сегодня переход на раздельный сбор мусора – это возможность решения множества экологических проблем российских городов. Однако найти специализированные пункты приема, например, пластика, стекла, металла или ртутьсодержащих предметов зачастую просто невозможно. Информация об этих объектах, которую сегодня можно найти в Интернете, по большей части устарела. Силами участников акции #МарафонДобрыхДел нам удалось установить точное местоположение и контакты более тысячи таких пунктов по всей стране. Мы нанесли их на специальную карту, чтобы каждый без труда смог найти ближайший к своему дому пункт сбора. Сбор информации от россиян продолжается на сайте добродела.рф, и к концу акции мы планируем представить итоговую карту с пунктами сбора в каждом регионе России», – пояснила Сутормина.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2