news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выяснилась причина ареста замдиректора Эрмитажа

Арест связан с мошенничеством при реализации контрактов на реставрацию и приспособление Запасного дома Зимнего дворца.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Арест заместителя директора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова связан с мошенничеством при реализации контрактов на реставрацию и приспособление Запасного дома Зимнего дворца с общей суммой контракта 2,4 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант».

Арест Новикова связан с недобросовестностью подрядчиков. 30 марта музей Эрмитаж сообщил, что находится в контакте с правоохранительными органами и предоставил всю нужную информацию по двум строительным контрактам.

Издание предполагает, что Новиков связан с громким «делом реставраторов». По этому делу заключен под стражу бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов и другие фигуранты. Обвиняемыми по резонансному делу проходят руководители ЗАО «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов. Компания «Балтстрой» выполняла два госконтракта на работы по реставрации Запасного дома Зимнего дворца.

«Дело реставраторов» было возбуждено в связи с хищением бюджетных средств, выделяемых на реставрацию объектов культурного наследия. Фигурантам дела вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие полагает, что эта сумма была похищена при реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове, Изборской крепости и крепости в Калининграде.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2