news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для квартала у гостиницы Дворянского собрания будут определены сроки пошаговой реставрации

В ближайшее время эксперты в области исторических объектов и собственник разработают поэтапную программу восстановительных мероприятий квартала № 69.

Для квартала у гостиницы Дворянского собрания будут определены сроки пошаговой реставрации

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). В ближайшее время, исполняя поручение Президента РТ Рустама Минниханова, Министерство культуры республики, эксперты в области архитектуры и реставрации совместно с компанией-собственником «Ак Барс Девелопмент» намерены разработать пошаговую программу восстановительных работ в историческом квартале, где расположена гостиница Дворянского собрания. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

По словам помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, за истекшие с момента первоначальных планов реставрации квартала пять лет у инвестора не раз менялись взгляды на функциональное приспособление исторических объектов, находящихся на территории.

«Изначально принятая в 2012 году по итогам конференции и ворк-шопов в КГАСУ концепция несколько раз пересматривалась собственником. После идеи включить эту территорию в пеший туристический маршрут по Казани с привлекательными для гостей города объектами, в том числе – кафе и магазинчиками, "Ак Барс Девелопмент" планировал в разное время приспособить здания и под образовательный центр, и под творческие музыкальные и художественные школы, которым не хватает помещений... Но потом от этого всего, как и от первоначальных намерений разместить в угловом здании на пересечении Профсоюзной и Джалиля офис самой компании, отказались. Наша задача – разработать совместимыми усилиями в течение месяца проект приспособления, исходя из новых реалий», – сказала Олеся Балтусова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2