news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крыши гаражей в центре Казани предложили сделать прогулочной зоной

В КГАСУ подвели итоги студенческих ворк-шопов интернациональной дискуссии «Культурное наследие в XXI веке».

Крыши гаражей в центре Казани предложили сделать прогулочной зоной

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). В Казани презентацией студенческих проектов реставрации улицы Хади Атласи завершилась V Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация».

В течение трех дней четыре смешанные группы, состоящие из молодых архитекторов Воронежа, Волгограда, Самары, Казахстана и Казани, разрабатывали предложения по благоустройству и восстановлению во многом деградировавшей среды исторической местности.

Напомним, улицей Хади Атласи эта территория стала называться только с 2005 года, ее первоначальное название – улица Кирпично-Заводская, хотя формировалась она в свое время как специально отведенная территория для расселения художников. Здесь находились дома Григория Медведева, Петра Сенникова-Сперанского, Христофора Скорнякова и архитектора Карла Мюфке и другие объекты деревянной застройки, которые до нашего времени если и сохранились, то в крайне деградировавшем состоянии.

Перед коллективами молодых архитекторов из разных городов России и ближнего зарубежья стояла задача предложить свое видение регенерации улицы Хади Атласи, основываясь на совмещении сохранности исторического наследия и современных тенденций города.

Организаторов и экспертов ворк-шопа порадовали и одновременно поразили сразу несколько сходных идей, высказанные почти всеми группами. Так, гаражный комплекс, занимающий 3200 кв. метров, студенты разных групп, не сговариваясь, предлагали использовать для обустройства на его крыше прогулочно-обзорной зоны. По мнению будущих градостроителей, застелив здесь газон, организовав дорожки, а также, возможно, кафе и даже библиотеку, удастся сделать объект не только функционально более эффективным, но и привлекательным как для местного населения, так и для туристов.

Была подчеркнута необходимость преобразования общественных пространств – от сквера имени Аксенова на улице Чехова до конца улицы Хади Атласи проекты предусматривают благоустройство нескольких рекреационных зон (или единого пешеходного бульвара) с детскими площадками, зонами отдыха, лабиринтом, площадками для коворкинга и буккроссинга, творческими инсталляциями студентов-архитекторов, учебная лаборатория для которых также вписывается в предложения ворк-шоперов. По идее одной из команд, для визуального увеличения пространства здесь можно установить зеркальный арт-объект, а также установить памятник Мюфке на велосипеде – с намеком на прогресс и развитие среды, которые были заложены в проекты архитектора прошлого.

Также были высказаны идеи сохранения, благоустройства и дальнейшего приспособления сохранившихся деревянных домов как под жилую городскую зону, так и под апарт-отели и хостелы. Интерес туристов авторы предлагают стимулировать созданием музея кирпича (делая реверанс историческому прошлому улицы), музея Мюфке, различных творческих мастерских. Парковки, в том числе подземные, – дань современности.

«Спасибо за такую детальную проработку улиц, глубокое погружение в проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день при обсуждении развития исторических территорий. Как вы это успели за столько дней? Я в восхищении, какие талантливые у нас студенты. С осторожностью надеюсь, что мы тот или иной вариант сможем воплотить, донесем на верхний уровень – мы с вами в верном направлении движемся», – подытожила работу ворк-шопа помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Заместитель министра культуры РТ Светлана Персова отметила, что из года в год качество проработки проектов становится все более интересным и убедительным, а предложенные идеи имеют все шансы на реализацию.

«Мозговой штурм удался! Надеюсь, что коренные, самые яркие идеи смогут послужить отправной точкой для возрождения этой исторической улицы. Министерство культуры будет рекомендовать их взять во внимание и органам Управления архитектуры, и инвесторам», – сказала Светлана Персова.

Не оставили равнодушными наработки проектного семинара и иностранных экспертов конференции. Профессор Университета Фракии имени Демокрита (Греция), эксперт ИКОМОС (ЮНЕСКО) Алкивиадис Препис был настолько впечатлен, что попросил разрешения считать всех участников ворк-шопа и своими студентами тоже. Он отметил: особенно ценно то, что молодые архитекторы пытаются понять скрытые ценности культурного наследия.

«И я был очень впечатлен и удовлетворен качеством ваших работ. Это показатель того, что молодое поколение рассматривает историю города, но в то же время не забывает о его будущем, удачно совмещая эти два аспекта. Вы пытаетесь сохранить скрытые культурные ценности и передать их в новом архитектурном понимании, внедрить их в новом воплощении. Желаю вам продолжать бороться за эти ценности и в вашей дальнейшей работе, потому что мы должны бороться за реализацию наших идей, а это не так просто. Продолжайте!» – пожелал Алкивиадис Препис.

Профессор, доктор архитектуры Белостокского технологического университета (Польша) Ежи Устинович также подчеркнул, что молодым архитекторам важно начинать с ценностей, которые связаны с родной землей и культурой в широком смысле слова.

«Здесь собрались студенты из разных регионов России, но вы цените артефакты наследия, которые являются сущностью пространства, древней архитектуры, которая здесь еще действует и, я надеюсь, будет действовать вечно, являясь источником, с которым мы можем творить будущее. Здесь молодые архитекторы из Воронежа, Самары, Казахстана, но все ценят традиции – это очень важно. Если ваша работа будет начинаться с этих ценностей, это сможет обеспечить нам полноценную жизнь. В культуре нет границ: культура – это ценности цельного мира народов, и мы должны путешествовать по разным странам, общаться, чтобы эти ценности увидеть», – заключил Ежи Устинович.

Призовые места экспертное жюри решило не присуждать, отдельно поощрив каждую из групп и каждого участника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2