news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за I квартал года произведено 299,6 тыс. тонн молока

За три месяца в республике произведено также 93,7 тыс. тонн мяса скота и птицы.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы отрасли животноводства за три месяца этого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, по состоянию на 1 апреля поголовье КРС в сельхозформированиях республики составляет 748,4 тыс. голов, в том числе – 248,9 тыс. голов коров.

За три месяца произведено 299,6 тыс. т молока, что составляет 104 процента к уровню аналогичного периода прошлого года, а также 93,7 тыс. т мяса скота и птицы (101 процент), в том числе крупного рогатого скота – 24,5 тыс. т (102 процента). Приплод телят составил 86,8 тыс. голов (101 процент).

Хазипов напомнил, что в этом году отрасль животноводства должна показать рост на 5 процентов по сравнению с прошлым годом. В производстве молока по итогам I квартала с этой задачей справились Атнинский, Кукморский, Заинский, Альметьевский, Аксубаевский, Нурлатский, Верхнеуслонский, Рыбно-Слободский, Балтасинский, Новошешминский, Высокогорский, Мамадышский и Нижнекамский районы. Низкие показатели – у Камско-Устьинского, Апастовского, Арского, Кайбицкого, Мензелинского, Муслюмовского, Тукаевского и Черемшанского районов.

Сокращение численности скота зафиксировано в Чистопольском, Черемшанском, Тукаевском, Буинском, Алексеевском, Бавлинском, Бугульминском, Арском, Камско-Устьинском, Апастовском и Дрожжановском районах.

Замминистра акцентировал внимание участников на необходимости внедрения многокомпонентных посевов кормовых культур, профилактики мастита КРС и заболеваний конечностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2