news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Животноводы Елабуги жалуются на снижение закупочных цен на молоко

С марта местный производитель снизил цены на молоко до 21 рубля за литр.

(Елабуга, 11 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Животноводы Елабужского района жалуются на низкие закупочные цены на молоко. Проблему подняли на совещании сельхозпроизводителей с участием руководства района.

По словам местных животноводов, если в феврале предприятие «Алабуга соте» принимало литр молока за 23 рубля 50 копеек, то сегодня хозяйства сдают молоко за 21 рубль.

«Производить молоко нерентабельно, тогда как с нас требуют увеличения объемов. Только за февраль из-за снижения закупочных цен наше хозяйство потеряло 600 тыс. руб. Это два бензовоза с соляркой. Между тем нам нужно на что-то покупать ГСМ, обновлять технику», –обратился к участникам совещания руководитель СПК «Колос» Павел Талапин.

На это заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина предложила написать коллективное письмо с экономическими обоснованиями в адрес руководства предприятия «Алабуга соте».

Сегодня в Елабужском районе насчитывается 10 тысяч 710 голов крупнорогатого скота, что ниже республиканских показателей. Как сообщают в Управлении сельского хозяйства района, чтобы иметь средний республиканский показатель плотности КРС на 100 гектаров сельхозугодий,  эта цифра должна составлять более 16 тысяч голов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2