news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани семьям с 12 приемными детьми предоставят временное жилье

Договоры с семьями будут заключаться на пять лет с возможностью пролонгирования.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). В Казани запущен пилотный проект по предоставлению в безвозмездное временное пользование квартиры приемным семьям, берущим на воспитание 12 детей-сирот, сообщает аппарат Казгордумы.

Договоры с семьями будут заключаться на пять лет с возможностью пролонгирования. По достижении приемными детьми совершеннолетия родители смогут либо взять других детей на воспитание или уступить жилье следующей семье.

«При содействии меценатов мы подготовили три квартиры, которые после ремонта будут переданы приемным семьям уже летом», – рассказал первый замруководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов.

Председатель городской общественной организации приемных семей «Мы вместе» Татьяна Степанова отметила, что в Казани нет проблемы с устройством в семьи малолетних здоровых детей, но подростков старше 13 лет с ограниченными возможностями здоровья или из многодетных семей по-прежнему нелегко устроить. В столице Татарстана таких детей – более 200.

Она также пояснила, что семьи, которым предоставлены квартиры, – «профессиональные» родители, у которых уже есть опыт воспитания таких детей. Степанова добавила, что буквально вчера с помощью жеребьевки квартиры распределили между тремя семьями.

По ее словам, будущие приемные семьи для работы с детьми готовит институт профессионального родительства. «Сейчас обучаем приемных родителей: 27 человек обучили, около 60 обучим в этом году», – заявила Степанова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2