news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани и Елабуге пройдет фестиваль поэзии «Ладомир»

Мероприятие включает встречи с поэтами современности и тематические круглые столы.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Казани и Елабуге состоится VI международный Хлебниковский фестиваль поэзии «Ладомир», напоминает пресс-служба КФУ, со старта в котором он начнется 19 апреля.

Фестиваль откроется в музее истории КФУ. В этом году его гостями станут лауреат новой Пушкинской премии, заместитель главного редактора «Новой газеты» Олег Хлебников, лауреат премии «Московский счет», главный редактор издательства «Воймега» Александр Переверзин, лауреат премии журнала «Интерпоэзия» Татьяна Вольтская, публицист и переводчик Игорь Караулов, организатор международного фестиваля в Эстонии «Ландшафтный фестиваль поэзии» Людмила Казарян, организатор литературно-музыкального фестиваля «Нарвский причал» Елена Сабинина, а также литературный критик Людмила Вязмитинова и другие поэты и журналисты.

Стихи участников, среди которых казанские поэты Алексей Остудин, Лоренс Блинов, Лилия Газизова, Глеб Михалев, Нури Бурнаш, Натан Солодухо, Айрат Бик-Булатов, Наиль Ишмухаметов, вошли в альманах фестиваля. Он будет презентован на открытии.

Также в Казани, в Центральной городской библиотеке (на ул. Вишневского), пройдет круглый стол «Хлебниковская реформа русского языка и современный литературный русскоязычной процесс» и презентация книги статей модератора Людмилы Вязмитиновой «Тексты в периодике» и творческие встречи в Доме-музее Аксенова.

В Елабуге в пединституте КФУ пройдут поэтическое собрание, круглый стол «Традиции и влияние Велимира Хлебникова на современную поэзию», выступления во всероссийском проекте «Библионочь» в рамках «Музейной весны в Татарстане-2017».

Напомним, Велимир Хлебников прожил в Казани 10 лет, переехав сюда с семьей в 1898 году из Симбирска. Был студентом Казанского университета (с математического отделения перешел на естественное), затем перевелся в Петербургский. Именно из Казани он послал одно из первых своих произведений – пьесу «Елена Гордячкина» – Максиму Горькому и получил положительный отклик. Хлебников стал участником студенческих волнений, за что был арестован в 1903 году и месяц провел в пересыльной тюрьме под Кремлем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2