news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У пассажиров авиарейса в Казани обнаружена опасная лихорадка

Жителям Татарстана не стоит беспокоиться, угрозы эпидемии нет.

У пассажиров авиарейса в Казани обнаружена опасная лихорадка

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Три пассажира авиарейса Камерун  Казань доставлены в инфекционную больницу с признаками опасной лихорадки. Борт прибыл в столицу Татарстана в девять часов утра. Установлено, что носителями неизведанного вируса являются комары, которые были обнаружены в самолёте. В числе пострадавших участник Кубка конфедераций по футболу FIFA-2017. 

Тактико-специальные учения в Международном аэропорту

Однако жителям республики не стоит беспокоиться, угрозы новой эпидемии нет. Таков сценарий учений, которые прошли в международном аэропорту «Казань» по инициативе Управления Роспотребнадзора по РТ в рамках подготовки к предстоящему Кубку конфедераций-2017. В них приняли участие около 50 человек. Это медики, представители санитарных служб и надзорных ведомств.

«Такие учения проводятся ежегодно. Выявление очагов инфекционных заболеваний актуально. У всех еще на слуху распространение лихорадки Эбола и вируса Зика. При подготовке к Кубку конфедераций мы должны учитывать, какие инфекционные заболевания могут быть завезены в Татарстан участниками»,  рассказал заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Линар Саляхиев.

Тактико-специальные учения в Международном аэропорту

Учения длились около часа, участники отрабатывали межведомственное взаимодействие в случае угрозы распространения инфекции, порядок работы при оказании помощи и эвакуации пострадавших, а также во время проведения дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий.

«За 2016 год нами были обследованы 32 пассажира с подозрениями на инфекционные заболевания, ни у одного из них диагноз не подтвердился», – отметил Линар Саляхиев.

Тактико-специальные учения в Международном аэропорту

В учениях принимали участие сотрудники Управления Роспортребнадзора по РТ, Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, Минздрава РТ, Центра санитарно-эпидемиологического надзора контрольно-надзорных служб казанского аэропорта, РосНИПЧИ «Микроб» (г. Саратов). Гости из Саратова высказали замечания, касающиеся порядка действий при эвакуации пострадавших и предотвращении распространения очага инфекции. Все они будут учтены в дальнейшей работе.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2