news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

La Primavera открыл нотный интернет-архив партитур для камерных оркестров

В ближайшее время в Сети появятся более 500 произведений и оригинальных аранжировок Рустема Абязова.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Казанский оркестр La Primavera открыл нотный интернет-архив партитур для камерных оркестров, собранных его руководителем Рустемом Абязовым за 27 лет существования коллектива. В ближайшее время в Сети появятся более 500 известных произведений и оригинальных аранжировок маэстро.

«Мы подумали, что будет неправильно, если эти партитуры будут служить только нам, и решили открыть доступ к нашей уникальной нотной коллекции для всех желающих. Все известные сочинения для камерных оркестров, что существуют в мире, мы давно переиграли. Такой музыки гораздо меньше, чем для больших симфонических оркестров. Очень хотелось расширить наш репертуар. Мне очень помогло мое второе композиторское образование», – рассказал Абязов.

Виртуальная библиотека будет все время работать на сайте оркестра. Ее содержимое будет постоянно пополняться. Здесь будут собраны широко известные шедевры мировой музыки, современная музыка и музыка татарских композиторов.

«Размещая ноты наших замечательных композиторов, мы надеемся, что они заинтересуют не только российских и татарстанских музыкантов, но и коллег за рубежом. Ведь Интернет стирает границы», – отметил руководитель оркестра.

Доступ к архиву абсолютно бесплатный. Оркестр La Primavera будет признателен коллегам, если при использовании нот те не забудут указать авторство оркестровок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2