news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генконсул КНР в Казани пригласил Фарида Мухаметшина принять участие в саммите БРИКС

Во время встречи стороны обговорили аспекты дальнейшего укрепления татарстано-китайского сотрудничества и наметили проведение ряда мероприятий.

Генконсул КНР в Казани пригласил Фарида Мухаметшина принять участие в саммите БРИКС

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Генеральный консул КНР в Казани г-н У Инцинь встретился сегодня с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным и пригласил главу татарстанского парламента посетить в этом году Китай и принять участие в саммите глав государств БРИКС. Об этом сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

Встреча проходила в рабочем кабинете Фарида Мухаметшина в здании Госсовета. В ней также приняли участие заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова, председатель Комитета ГС по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Глава парламента республики подчеркнул, что провинции Китая на протяжении многих лет тесно сотрудничают с Татарстаном в разных сферах. Так, стал традиционным диалог регионов ПФО и шести провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы. А в Менделеевске запущен комплекс по углубленной переработке газа, производству метанола, аммиака и гранулированного карбамида – уникальный проект Китайской национальной химико-инжиниринговой компании и предприятия «Аммоний». Это первый подобный проект в азотной промышленности России.

«Вы показали пример, как надо работать. Считаю, необходимо и в дальнейшем укреплять экономические и межрегиональные связи наших государств», – сказал Ф. Мухаметшин.

Напомним, в марте этого года в Казани состоялся уже VI раунд межпартийного диалога Коммунистической партии Китая и «Единой России», во время которого прошел бизнес-форум и были заключены новые соглашения в экономической сфере. По оценкам обеих сторон, эффективность такого формата работы очень высока.

У Инцинь же рассказал, что о Казани как о городе, тесно связанном с именем Владимира Ленина, услышал в далеком детстве и с тех пор стремился побывать здесь. «Взаимодействие между нашими государствами находится на самом высоком уровне, а Татарстан играет авангардную роль в развитии межрегионального сотрудничества в рамках российско-китайских взаимоотношений», – подчеркнул Генконсул.

Он также отметил большие усилия Татарстана, которые прилагаются для привлечения инвестиций в республику (дипломат ранее посещал особую экономическую зону «Алабуга», после чего назвал ее лучшей в России). Недавно в «Алабуге» открылось первое китайское предприятие, при этом г-н консул выразил уверенность, что «китайский бизнес придет в Татарстан в большем объеме», поскольку в республике сформирован благоприятный инвестиционный климат.

Во время общения стороны обозначили круг вопросов и задач по дальнейшему укреплению татарстано-китайского сотрудничества, а также наметили ряд совместных мероприятий на ближайшую перспективу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2