news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов: «Народный контроль» востребован людьми

Жители Татарстана за пять лет отправили в электронную систему 109 тыс. обращений.

Роман Шайхутдинов: «Народный контроль» востребован людьми

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За пять лет работы системы «Народный контроль» в Татарстане в открытом доступе на сайте госуслуг опубликовано более 109 тыс. обращений и жалоб жителей республики по различным вопросам. Свыше 82 процентов заявок решены. В настоящее время в систему принимаются уведомления по 54 категориям.

Главной неудачей года Роман Шайхутдинов назвал малочисленность населения Иннополиса

«За пять лет работы этот проект себя зарекомендовал, он востребован людьми. Система была запущена в апреле 2012 года, тогда в ней было менее 30 категорий. "Народный контроль" позволяет принимать предложения жителей республики, на базе которых разработано несколько мероприятий для республиканских программ. За каждой категорией закреплен конкретный орган исполнительной власти», – рассказал сегодня министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов журналистам.

Заявки, публикуемые пользователями на портале, попадают в контакт-центр государственных и муниципальных услуг, где проходят модерацию и перенаправляются для рассмотрения в ответственные ведомства. Исполнители рассматривают уведомления и в течение десяти календарных дней присваивают им соответствующий статус: «заявка решена», «запланировано» или «мотивированный отказ». Причиной отказа может быть как отсутствие оснований для решения вопроса, так и нехватка бюджетных средств.

Чаще всего жалобы и предложения от жителей республики поступают в такие разделы, как «Благоустройство территории», «Содержание и ремонт муниципальных дорог», «Организация дорожного движения», «Жилищно-коммунальные услуги».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2