news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Москвы предложил дать дополнительные гарантии жителям сносимых пятиэтажек

Законопроектом, который Сергей Собянин внес в Мосгордуму, предусмотрено 12 дополнительных гарантий.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, предполагающий дополнительные гарантии для жителей пятиэтажек, подпадающих под программу реновации. Документ опубликован на портале главы и Правительства столицы.

Законопроектом предусмотрено 12 дополнительных гарантий. В частности, в программу войдут только пятиэтажки первого периода индустриального домостроения и аналогичные им по конструктивным характеристикам дома, где не менее двух третей собственников и нанимателей (по договорам соцнайма) проголосуют за участие в ней. При этом жильцы смогут провести общее собрание и проголосовать за исключение дома из программы в любой момент на стадии ее формирования и реализации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую). Кроме того, жители носимых пятиэтажек получат равнозначные квартиры в новостройках: количество комнат будет не меньше, чем в прежнем жилье, жилая площадь тоже. Общая площадь станет больше за счет более просторных кухонь, санузлов и прихожих. Собственники квартир в пятиэтажках получат новое жилье в собственность, а владельцы неприватизированных квартир смогут выбрать – стать собственником или сохранить социальный наем. Также законопроект гарантирует жильцам пятиэтажек переселение исключительно в границах своего района (кроме Новой Москвы и Зеленограда), улучшенную отделку новых квартир, внеочередное улучшение жилищных условий очередников, освобождение от уплаты взносов на капремонт. В число дополнительных гарантий авторы законопроекта также включили комфортную городскую среду и помощь при переезде.

Предполагается, что закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который сейчас рассматривается Госдумой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2