news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патрушев: «Данных о том, что вирусная атака совершена спецслужбами, нет»

От масштабного распространения вредоносного программного обеспечения в 150 странах пострадало более 200 тыс. пользователей.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Нет данных о том, что вирусная атака, распространенная 12 – 13 мая в нескольких странах мира, совершена спецслужбами. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совместном выездном совещании с главами регионов Приволжского федерального округа и руководителями федеральных ведомств, которое он провел в Казани вместе с полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем.

«Данных о том, что вирусная атака совершена специальными службами каких-либо стран, у нас в настоящее время нет. То, что были использованы высококвалифицированные специалисты, это подтверждается. Если бы это были спецслужбы, последствия были бы значительно серьезнее, – сказал Патрушев. – От масштабного распространения 12 – 13 мая вредоносного программного обеспечения, по предварительным подсчетам, в 150 странах пострадало более 200 тыс. пользователей».

Он подчеркнул, что в нашей стране благодаря своевременно принятым мерам по защите информационных ресурсов удалось избежать серьезных последствий.

«Однако частично пострадали информационные системы в тех органах власти, которые не завершили создание своих сегментов государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. На территории ПФО наибольшие проблемы возникли в Нижегородской, Самарской областях, Татарстане и Чувашии. Все это позволяет сделать вывод о том, что принятые в июне 2016 года решения, направленные на защиту информации в государственных и муниципальных информационных системах при использовании сети Интернет выполнены не в полном объеме. Работа по выявлению уязвимости программного обеспечения не завершена», – констатировал секретарь Совета безопасности РФ.

Он призвал федеральные и региональные органы госвласти принять дополнительные меры для обеспечения полноценной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2