news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2030 году соотношение пенсии к зарплате снизится на 10 процентов

Одной из мер удержания коэффициента на существующем уровне называется пошаговое (по полгода ежегодно) повышение пенсионного возраста до 63 лет.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). По расчетам Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине России, отношение средней пенсии к зарплате может сократиться к 2030 году с нынешних 33,7 процента до 23 процентов, если не будут приняты меры по улучшению пенсионной системы, пишут «Известия».

По словам директора НИФИ Владимира Назарова, необходим ряд структурных реформ, а также популяризация среди пенсионеров более позднего выхода на пенсию.

Для улучшения существующей пенсионной системы Минфин и ЦБ внесли на рассмотрение Правительства новую концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), предполагающую, что граждане по умолчанию отчисляли бы от 1 до 6 процентов зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Кроме того, готовится госпрограмма по развитию пенсионной системы на 2018 – 2035 годы. Особый раздел, посвященный «достойной старости», будет и в плане действий Правительства по повышению темпов роста экономики, прорабатываемом сейчас Минэкономразвития.

При нынешнем состоянии российской пенсионной системы коэффициент замещения пенсии (соотношение средней пенсии и средней зарплаты) к 2030 году составит всего 23 процента, привел расчеты НИФИ Владимир Назаров.

К слову, нынешний коэффициент замещения пенсии, равный 33,7 процента, выведен из данных Росстата о средней зарплате в России в 2016 году в размере 36 тыс. 746 рублей и средней пенсии в 12 тыс. 391 рубль.

Как пояснил Владимир Назаров, если отложить выход на пенсию на пять лет, то размер выплат увеличится в полтора раза.

«Надо активно доносить до граждан особенность нынешней пенсионной формулы. В ней добровольное откладывание выхода на пенсию приводит к существенному ее увеличению. В условиях низкой инфляции это самое выгодное из доступного большинству пожилых людей инвестирование средств. Это гораздо выгоднее, чем банковский вклад», – пояснил он.

При этом директор НИФИ подчеркнул, что особенно выгодно откладывать получение пенсии женщинам, так как они живут гораздо дольше мужчин и, следовательно, дольше будут получать повышенную пенсию.

По статистике же половина пенсионеров до 60 лет продолжают работать, всего по стране около 30 процентов пенсионеров остаются трудоустроенными.

Мерой, способствующей удержанию коэффициента замещения на прежнем уровне, называется также повышение пенсионного возраста. Подсчитано, что пошаговое (по полгода ежегодно) повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин позволит увеличить страховые пенсии на 30 процентов – это 4 тыс. рублей в реальном выражении с учетом инфляции. При этом Владимир Назаров подчеркнул, что необходимо будет законодательно установить, что сэкономленные средства пойдут именно на повышение пенсий, а не на текущие госнужды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2