news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Украина намерена запретить пассажирские поезда в Россию

Решение о прекращении железнодорожного пассажирского сообщения с Россией, предположительно, вступит в силу с 1 июля.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Украина может полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией с 1 июля. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в Киеве.

По данным источника издания, предлогом для этого решения станет нежелание РЖД «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины». Сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, отмечает издание.

Газета отмечает, что инициативу об отмене пассажирского ж/д-сообщения «активно лоббируют» секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий, позицию которых в последнее время все чаще поддерживает Президент Украины Петр Порошенко.

В госадминистрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» газете сообщили, что «никакого решения на этот счет на данный момент не принято». В РЖД в свою очередь заявили, что не получали от Киева документов о прекращении пассажирского сообщения с РФ.

«Коммерсант» также напомнил, что грузовые перевозки между РФ и Украиной были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2