news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская таможня напомнила будущим хаджиям о правилах пересечения границы

Таможенники акцентируют внимание при вылете на перемещении лекарств, а при возвращении – на наличие литературы экстремистского толка.

Татарстанская таможня напомнила будущим хаджиям о правилах пересечения границы

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В целях предотвращения нарушений паломниками правил Евразийского союза Татарстанская таможня рекомендовала обратить внимание будущих хаджиев на следующие аспекты: при вылете – на перемещение лекарственных средств, при прилете – на литературу экстремистского толка и коммерческие партии товара. Об этом сообщил Мирзанур Гараев, начальник таможенного поста аэропорта «Казань» Татарстанской таможни, на пресс-конференции «Едем за границу: запреты, долги, ограничения», которая состоялась на площадке ИА «Татар-информ».

«Рекомендуем обратить особое внимание, что обязательным условием перемещения лекарственных препаратов является наличие документов, выданных в соответствии с законодательством государства и подтверждающих обоснованность их использования в медицинских целях. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, паломнику стоит изучить состав лекарственных препаратов (снотворные, успокоительные, диуретики, жаропонижающие, препараты от кашля, от заболеваний сердца и так далее) на предмет содержания в них наркотических средств и психотропных веществ. При пересечении таможенной границы также необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, где указать лекарственные средства и предъявить таможенному органу подтверждающий суточную потребность и дозировку лекарственного средства документ – действительный рецепт врача либо иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях», — отметил Мирзанур Гараев.

Добавим, что такими документами признаются действительный рецепт врача, выписанный пациенту, где должно быть указано наименование наркотического средства (психотропного вещества) в виде лекарственного средства, дозировка и количество, необходимое на сутки, либо любой иной медицинский документ, подтверждающий обоснованность ввоза лекарственных средств и использования в медицинских целях. С перечнем наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также перечнем наркотических средств и психотропных веществ, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с данной таможенной территории, можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии.

Также в ходе встречи таможенники акцентируют внимание паломников на том, что законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. «Мы хотим предостеречь от ввоза экстремистской литературы. У нас был недавно случай выявления таких книг. Было возбуждено дело, но это лицо не из категории террористов, а просто пассажир, который прилетел из Стамбула. Мы хотим предостеречь тех, кто полетит в хадж: нужно быть очень избирательными. Причем сам факт перевоза становится правонарушением, когда человек пересек таможенный контроль через "зеленый коридор" или литература не была указана в декларации. Ознакомиться с полным федеральным списком экстремистских материалов необходимо на официальном сайте Минюста России», – подчеркнул таможенник.

«В этом году для физических лиц по линии федеральной таможни запущена система подачи электронной декларации на сайте ведомства. Проведя на сайте несложные манипуляции, можно завести личную страницу, в электронном виде заполнить пассажирскую таможенную декларацию. После этого вам выдадут уникальный код, который вы просто предъявляете при прохождении таможни. После этого ваша декларация будет зарегистрирована в электронном виде, все необходимые отметки поставятся автоматически. Однако, пока что этой услугой пользуются буквально единицы», — добавил Гараев.

Присутствующая на пресс-конференции начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова в свою очередь рассказала, что ее ведомство контролирует исполнение этого мероприятия. Она напомнила, что в связи с вспышками ряда заболеваний в некоторых странах Африки хаджиям рекомендована вакцинация.

«При выезде в Саудовскую Аравию необходима обязательная вакцинация против менингококковой инфекции, поскольку паломников там очень много из стран Африки. При этом заболевании инфекция передается от человека к человеку, поэтому при большом скоплении людей высока вероятность заболеть. Нужно пользоваться масками, избегать длительного пребывания в массе людей. Также паломникам рекомендуется вакцинация против сезонного гриппа. По прибытии, если вы обнаружили высокую температуру, головную боль или другие явные недомогания и ухудшения состояния, следует обратиться к врачу и сказать, откуда вы возвратились», – подытожила выступающая.

Стоит отметить, что выезд в хадж в 2017 году запланирован на август. В этом году для российских паломников выделено 17 тыс. квот, на Татарстан распределено около 1400 квот.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2