news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новая редакция закона о жестоком обращении с животными рассматривает его как тяжкое преступление

За групповые издевательства над животными, в присутствии малолетних или с трансляцией в интернете садистов смогут карать шестью годами за решеткой.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). В Госдуме подготовлена новая редакция ст. 245 УК «Жестокое обращение с животными», предусматривающая гораздо более суровое наказание за издевательство над братьями меньшими ради хулиганства или корыстных побуждений, сообщают «Известия».

Если поправки примут, живодерам, истязающим животных коллективно, в присутствии малолетних либо выкладывающим шокирующие кадры в интернет, будет грозить до шести лет тюрьмы. Законопроект инициировал депутат Олег Шеин, и, по его словам, представители силовых ведомств его идею поддержали. Уже в четверг поправки будут обсуждаться на заседании Совета по правам человека при президенте (СПЧ), после чего их внесут в Госдуму.

В настоящее время подобные преступления относятся к категории небольшой тяжести. Уголовная ответственность наступает лишь за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». И по первой части статьи за это полагается до одного года исправительных работ или ограничения свободы до полугода ареста. По второй части закона, когда те же действия совершены группой лиц, наказание может составить до двух лет лишения свободы.

При этом, по данным Верховного суда, за последние 10 лет за жестокое обращение с животными осудили в общей сложности около 1,2 тыс. человек.

«По преступлениям небольшой тяжести обвиняемые часто освобождаются от ответственности в связи с деятельным раскаянием либо получают условные сроки. Мы предлагаем в первой части статьи установить наказание до четырех лет лишения свободы и тем самым перевести эти преступления в категорию средней тяжести. А вторую часть мы относим к категории тяжких преступлений. Это означает, что никакого деятельного раскаяния и других подобных уверток здесь уже быть не может. А срок по второй части мы увеличиваем до шести лет. Более того, мы попробуем ввести нижний порог – четыре года лишения свободы», – прокомментировал Олег Шеин.

Одно из главных нововведений – ввод в ст. 245 дополнительных квалифицирующих признаков. Присутствие малолетних в момент издевательств над животными переводится из первой части в «более тяжкую» вторую; во второй части появляется использование интернета (запись живодерств и убийств животных на видео и публикация в соцсетях). С принятием поправок в УК за групповые издевательства над животными, в присутствии малолетних или с трансляцией в интернете садистов смогут карать шестью годами.

Кроме всего прочего, как считает Олег Шеин, перевод таких преступлений в более тяжкую категорию заставит правоохранительные органы лучше работать по этим делам: расследование тяжких преступлений находится на особом контроле, и их раскрытие в приоритете.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2