news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали самую лучшую диету для похудения

Выяснилось, что вегетарианская диета вдвое эффективнее, чем низкокалорийная с продуктами животного происхождения.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Американские медики выяснили, какая диета является наиболее эффективной для похудения. Согласно их выводам, вегетарианская диета оказалась вдвое эффективнее, чем низкокалорийная с продуктами животного происхождения. Помимо уменьшения веса вегетарианская диета активизирует обмен веществ, поэтому будет особенно эффективна для людей с метаболическим синдромом и диабетом второго типа. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Journal of the American College of Nutrition.

Диетологи провели исследование, в котором участвовали 74 пациента, страдающих диабетом. Их разделили на две группы. Первая группа питалась в рамках рекомендаций Европейской ассоциации изучения диабета (EASD), а вторая соблюдала вегетарианскую диету, состоящую из овощей, зерновых, бобовых, фруктов, орехов, а также одной порции нежирного йогурта в день. Диеты пациентов из обеих групп предполагали потребление не более 500 кКал в день.

За неделю эксперимента испытуемые из второй группы потеряли в среднем 6,2 килограмма, а представители первой группы – в два раза меньше.

При этом внутримышечный жир сокращался у всех участников эксперимента, а субфасциальный («глубокий») уходил только у «вегетарианцев». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2