news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане может появиться первый в России производственный практикум-центр для инвалидов

Инициатор проекта Асхат Галеев уверен, что это поможет людям с ограниченными возможностями здоровья трудоустроиться на предприятия республики.

В Татарстане может появиться первый в России производственный практикум-центр для инвалидов

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Татарстан может стать первым регионом, где будет реализован уникальный для России проект –производственный практикум-центр для инвалидов. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал председатель региональной общественной организации инвалидов РТ «Спортивное движение», активист ОНФ в РТ и генеральный директор строительной фирмы «Алтын ТАН» Асхат Галеев.

«На 12 гектарах земли вдоль трассы М7 я планирую построить практикум-центр и производственные цеха, где люди с ограниченными возможностями смогут проходить практику от плотника до выхода целого дома, отсюда трудоустраиваться дальше. Это будет такой поселок для лиц с ограниченными возможностями», – поделился планами Асхат Галеев.

Пресс-конференция

Он также пояснил, что в настоящее время инициатива проходит цепочку необходимых согласований, вызывая удивление и в то же время интерес как проект, который прежде в России еще никогда не реализовывался.

Он также сообщил, что в его компании в настоящее время работают 12 сотрудников с ограниченными возможностями, в том числе из коррекционных школ.

«Многие хотят работать, но не знают, как. Многие боятся, поэтому надо лидеров выявлять и показывать их всем в пример, делать из них директоров этих предприятий, на которых работают инвалиды. Ведь сейчас зачастую, если инвалиды обращаются, их не слышат, а ведь у них огромные интеллектуальные способности. Поэтому необходимо сразу со спецколледжей выявлять активистов, которые будут потенциальными примерами, что человек с инвалидностью тоже может машину в лизинг взять, квартиру оплачивать, – но нужен обучающий центр», – пояснил Асхат Галеев.

Кроме того, председатель региональной общественной организации инвалидов РТ «Спортивное движение», который сам уже около 10 лет занимается проблемами инвалидов (под его покровительством около 3 тысяч людей с ограниченными возможностями из Набережных Челнов, Мамадыша, Заинска) обратил внимание на то, что необходимо пересмотреть тендеры для того, чтобы в них можно было принимать некое количество инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2