news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнадзор: Значительная часть лифтов в Татарстане выработала свой ресурс

Приволжское управление Ростехнадзора выявило многочисленные нарушения в эксплуатации подъемных устройств в республике.

Ростехнадзор: Значительная часть лифтов в Татарстане выработала свой ресурс

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Значительная часть лифтов в Татарстане выработала свой ресурс. К такому выводу пришли специалисты Приволжского управления Ростехнадзора в ходе плановых и внеплановых проверок подъемных устройств в учреждениях и жилых домах республики. Такие же неудовлетворительные результаты были получены и после проверок лифтов в соседних Марий Эл и Чувашии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

3.jpg

В начале июня в десятках многоквартирных домов Казани оказались отключены лифты. Причиной этого стала возникшая неисправность интернет-линии, обеспечивающей двустороннюю связь между лифтами и диспетчером. «В отсутствие такой связи эксплуатация подъемных устройств приостанавливается, так как в случае аварийной остановки люди, находящиеся в кабине, просто не смогут вызвать помощь», – объяснил государственный инспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Дмитрий Пиминов.

1.jpg

В 2016 году Приволжским территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора было проверено лифтовое оборудование центральных районных больниц Татарстана. Практически в каждой обнаружен ряд опасных недочетов. Так, в девяти центральных районных больницах в случае остановки лифта персонал будет неспособен помочь пациентам покинуть кабину. В шести ЦРБ не предусмотрены меры, позволяющие пассажирам безопасно покинуть кабину в случае возникновения в здании пожара. При этом в Лаишевской ЦРБ, согласно заключению инспектора Приволжского управления Ростехнадзора, в кабинах лифта не обеспечен воздухообмен – есть риск, что оказавшиеся запертыми люди могут задохнуться.

Кроме того, в центральных районных больницах Лаишевского, Балтасинского, Камскоустьинского, Буинского и Верхнеуслонского районов оказалась неисправной двусторонняя переговорная связь с кабиной лифта. В Атнинской ЦРБ отсутствуют средства, предотвращающие пуск перегруженной кабины лифта, а в Тюлячинской, Лаишевской, Пестречинской, Верхнеуслонской, Высокогорской, Камскоустьинской и Буинской ЦРБ персонал оказался не защищен от травмирования элементами лифтового оборудования.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2