news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удмурты в Татарстане отметят праздник конца пахоты

В селе Енабердино Менделеевского района состоится «Гырон быдтон».

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). 24 июня в селе Енабердино Менделеевского района состоится праздник «Гырон быдтон». Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Гостем праздника будет Государственный ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас». В этом году на праздник приедут фольклорные ансамбли и отдельные исполнители из Агрызского, Балтасинского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Бавлинского, Сабинского районов, а также из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Удмуртской Республики и Кировской области.

В программе праздника: парад делегаций, торжественная церемония открытия праздника, концертная программа на большой сцене коллективов из Татарстана, Удмуртии, Кировской области.

На празднике также пройдет конкурс женской красоты «Чеберина-2017» и мужской силы «Батыр-2017», национальные игры и состязания, детские национальные игры, мастер-классы, национальные подворья.

На церемонии закрытия праздника состоится награждение участников.

На республиканском уровне праздник «Гырон быдтон» возродился в 1998 году. Удмуртский праздник является одним из праздников весенне-летнего цикла – молений удмуртов о предстоящем урожае. Он известен почти всем этническим группам удмуртов. В удмуртских селах Татарстана праздник, проводимый после завершения весенней пахоты и сева яровых, называли и называют «Гырон быдтон» (подстрочный перевод – конец пахоты). Он устраивался в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом.

«Гырон быдтон» проводится на лугу в самое красивое время – в период цветения. По поверьям удмуртов, бог Вось 1 июня из молитвенного храма Куалы улетает на луга и возвращается обратно в Петров день (12 июля). Поэтому в этот период они молятся не в храме, а на природе. И, чтобы бога ненароком не обидеть, случайно не задеть, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы.

Как и в другие календарные праздники, сначала проходило общественное моление с чтением удмуртских молитв-заклинаний (куриськон) и жертвоприношением, затем проходило традиционное праздничное гостевание взрослых и гулянье молодежи. По обычаю, в дни значительных праздников удмурты приглашали в гости родственников из других деревень. А те, по традиции, звали к себе на угощение.

Гостей праздника угощают ритуальной кашей, которая варится на кострах, и другими удмуртскими яствами. Национальный напиток — кумышка гостям полагается пить из чаши, прикрепленной к концу посоха, который держит в руках хозяйка. Гость руками к чаше и посоху не прикасается, так что приходится выпивать «до дна».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2